Приватизация рынка, городок в Мариуполе, новый глава Комтранса: Петербург 8 июня

Автор фото: Полюстровский-рынок.рф
Правительство Петербурга без торгов продаёт Полюстровский рынок в Калининском районе.
Покупателем стал арендатор земли и здания, он заплатит 195 млн рублей за помещения площадью 4,7 тыс. м2 и ещё 123 млн рублей за участок. Опрошенные "ДП" оценщики отметили, что выставленная городом за объект цена — выше, чем мог предполагать арендатор. Таким образом, можно ожидать иска об оспаривании стоимости приватизации.
Автор: Полюстровский-рынок.рф
Председателем петербургского комитета по транспорту назначили Валентина Енокаева. Новый пост первый замглавы ведомства занял с приставкой "врио".
Должность главы Комтранса до недавнего времени занимал Кирилл Поляков. Накануне депутаты городского парламента утвердили его кандидатуру на пост вице-губернатора, а Александр Беглов уже перераспределил обязанности между своими заместителями.
Валентин Енокаев.
Автор: Ковалев Петр
Смольный активно докладывает о работе по восстановлению Мариуполя. Как сообщили в администрации Петербурга, на территории бывшей автобазы мариупольского порта обустраивают строительный городок.
Говоря о расчистке завалов, губернатор Александр Беглов вспомнил об участии в восстановлении Армении после землетрясения 1988 года и призвал работать оперативно.
Ранее в июне Северная столица и Мариуполь стали городами-побратимами. Петербург уже отправил в порт на Азовском море строительную технику и автобусы, а специалисты ГУП "Водоканал" приступили к ремонту сетей водоснабжения Мариуполя.
Александр Беглов во время визита в Мариуполь.
Автор: Николай Тришин/ТАСС
В Петербурге арестовали бывшего иеромонаха РПЦ за распространение фейков о действиях ВС РФ. Иоанн Курмояров проведёт в СИЗО ближайшие 2 месяца. По версии следствия, на своих страницах в соцсетях мужчина публиковал видеозаписи, содержащие ложную информацию об использовании армии.
В Петербурге открылся универмаг, где представлена продукция от отечественных дизайнеров. Всего на площади 400 м2 представлено порядка 40–50 уникальных брендов из разных регионов страны. Магазин Slava расположен в ТК "Невский Центр".
В МЧС предупредили петербуржцев о ливнях и грозах в четверг, 9 июня. Ранее о надвигающейся на Северную столицу непогоде говорил главный синоптик города Александр Колесов. Он отмечал, что погода испортится к середине недели под влиянием атмосферного фронта с запада.
Автор: ТАСС

Повышение взносов, новая должность Полякова, планировка Серафимовского кладбища

Госдума в первом чтении приняла законопроект об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Новая структура должна заработать с 1 января 2023 года. Более 7,5 млн граждан, по оценке "ДП", столкнутся с повышением взносов.
Смольный заказал планировку Серафимовского кладбища. Начальная цена контракта — 11,2 млн рублей. Это кладбище, в отличие, например, от Смоленского, памятником архитектуры не считается, под охраной находятся отдельные части некрополя. На другие известные кладбища ППТ не составлялись.
Автор: Беликов Валентин
Представители транспортной отрасли Петербурга всерьёз опасались, что в Смольный назначат вице-губернатора из Москвы, однако этого не произошло. Подробности — в материале "ДП".
Группа "Орими" получила разрешение на строительство офисного центра на месте конструкторского бюро специального машиностроения возле станции метро "Лесная". Летом 2019 года здания и земельные участки КБ были проданы на торгах за 1,2 млрд рублей.
Автор: kanoner.com/Дмитрий Ратников
Смольный начал подготовку к ликвидации Яблоновской свалки. Объект в Невском районе — один из крупнейших во всём Петербурге.
Продажи жилья в Петербурге и Ленобласти сократились вдвое. Как говорят участники рынка, не помогают и льготные ипотечные ставки.
Северный морской транспортный коридор (СМТК) — один из наиболее перспективных маршрутов, расширяющих Севморпуть до полноценной связующей артерии между портами Северо-Запада и Дальнего Востока. Сможет ли арктическое направление поддержать порты Северной столицы, стремительно теряющие контейнерные потоки, обсудили участники круглого стола, организованного "Деловым Петербургом" и Проектным офисом развития Арктики.
Автор: Сергей Ермохин

Другие новости

Власти Петербурга продлили конкурс на проекцию Хармса взамен граффити. Первое световое изображение литератора выбрал тогда ещё главный художник города Алексей Моор: портрет Хармса с курительной трубкой во рту протестировали минувшей зимой. В итоге от использования этой фотографии отказались, поскольку напротив находится школа.
Автор: Фонтанка.ру
Магазины французской сети парфюмерии и косметики L'Occitane снова работают в Петербурге. Об открытии в ТЦ точек известного бренда сообщил управляющий партнёр Fort Group Максим Левченко.
"Цены ниже, чем были до закрытия. Курс евро это позволяет", — рассказал Левченко.
Автор: yandex.ru/maps
Дзержинский районный суд отправил под арест двух жителей Петербурга из-за нецензурного плаката на здании в центре города. Судя по фото, опубликованному пресс-службой судов, задержанным могли вменить статью о дискредитации армии.
Автор: Объединённая пресс-служба судов
Смольный утвердил дату проведения праздника выпускников школ "Алые паруса". Бриг "Россия" выйдет в акваторию Невы в ночь на 25 июня.
Автор: Валентина Певцова
В Петербурге в связи с проведением ПМЭФ-2022 будут действовать ограничения для транспорта. В том числе их введут на Петербургском и Пулковском шоссе, на Миллионной улице и набережной реки Мойки.
Власти Северной столицы собираются подписать на форуме более 40 соглашений, а миллиардер Олег Дерипаска 8 июня сообщил, что пропустит ПМЭФ из-за сбора черешни.
Автор: Андрей Самсонов/ТАСС
Необычные карты "Подорожник" выпустил метрополитен Петербурга к 350-летию со дня рождения Петра I. Они поступят в продажу 9 июня — в день празднования юбилея. На картах изображён первый император, который с гордостью смотрит на парусники, проплывающие по Неве.