Крестовый подход: Смольный заказал планировку Серафимовского кладбища

Автор фото: Беликов Валентин

Раньше власти так не делали.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (этот орган власти курирует городские кладбища) на днях объявил аукцион по подготовке проекта планировки и межевания территории и выполнения инженерных изысканий. Начальная цена контракта — 11,2 млн рублей.
В пункте документации, устанавливающем требования к объёму работ, указано: "территория Серафимовского кладбища ориентировочной площадью 95,6 га". Приложена "схема территории Серафимовского кладбища", в соответствии с которой в его границы входят не только захоронения, но и небольшая промзона к востоку от них, ограниченная также Полевой Сабировской улицей.
Стоит отметить, что на эту промзону уже были разработаны отдельные ППТ — в 2008 и 2014 годах (они теперь могут быть отменены). В проекте генплана в качестве зоны развития на этих территориях показан примыкающий к кладбищу у Гнилого ручья (то есть со стороны Богатырского проспекта) участок, который ранее был выделен городом под строительство частного спортивного комплекса. Он предназначен под общественно–деловую застройку. А вот реставрационный центр Эрмитажа на Заусадебной и новый жилой квартал со стороны Торфяной дороги в границы проектирования не входят, так что конфигурация территории для разработки ППТ выглядит странно.
"Контур.Закупки" не знает других случаев, когда город заказывал проект планировки территорий кладбищ. И похоже, на другие известные кладбища ППТ нет. Напомним, что ППТ по Градкодексу задаёт красные линии и позволяет установить границы земельных участков (в частности, могут быть уточнены границы участка с самим кладбищем, к которому подступила застройка), определяет планы развития территории.
Серафимовское кладбище, в отличие, например, от Смоленского, памятником архитектуры не считается. Под охраной находятся отдельные части некрополя — братские могилы защитников Ленинграда, церковь Серафима Саровского, а также Мемориал воинам–интернационалистам.
По условиям закупки, работы должны быть завершены к декабрю нынешнего года (первый этап контракта), а согласованы с властями — к декабрю 2023–го. После проведения конкурса распоряжение о подготовке ППТ должен будет выпустить КГА.