Как выбрать актив для покупки: взгляд трейдера и инвестора

Автор фото: Pexels
Автор фото: Pexels

Трейдинг и инвестирование — это два направления на фондовом рынке, которые в теории как будто существуют параллельно друг другу. Однако на практике дело обстоит иначе. О том, какая стратегия более эффективна и чем различаются трейдеры и инвесторы, рассказали аналитики ИК "Фридом Финанс".

"Технари" и "фундаменталисты"

Трейдеры выбирают скорость, повышенный риск и сиюминутную прибыль. Их главный инструмент для оценки актива — технический анализ. Его суть заключается в построении и изучении графиков цен. То есть приверженцу этого подхода сам актив не особо интересен, для него важнее цена и её динамика. Причины изменения стоимости также остаются за рамками внимания трейдера. Он преследует задачу разглядеть в графике упорядоченные фигуры — паттерны — и предсказать следующее движение. На этом рывке — вверх или вниз, то есть разнице между ценой покупки и продажи актива — и строится прибыль трейдера. Разумеется, в масштабах часа или дня такая разница редко бывает значительной, а потому трейдер вынужден совершать множество сделок, чтобы добиться эффективности вложений в сумме.
Инвесторы выступают за более тщательное обдумывание решений, увеличенный срок вложений, сниженный риск и больший потенциал доходности. В основе их действий — фундаментальный анализ. "Фундаменталисты", в отличие от трейдеров, внимательно смотрят на то, что приобретают, скрупулёзно изучая не только компанию, но и отрасль, в которой она оперирует. Задача инвестора — выбрать бизнес, который будет развиваться в долгосрочной перспективе.
И такая позиция имеет прочное обоснование. Согласно статистике, на длительном промежутке времени фондовый рынок всегда растёт. Так, например, по данным портала Investopedia, средние темпы роста S&P 500, индекса, включающего показатели 500 крупнейших иностранных компаний, за 50-летний период составили 11,7% (7% с учётом корректировок на инфляцию). Индекс Мосбиржи, российский аналог S&P 500, в течение 25 лет падал лишь четыре раза, демонстрируя рост в остальные годы.
Таким образом, чем выше склонность к долгосрочным инвестициям, тем выше вероятность прибыли. А это и есть тактика инвесторов. В пользу такого подхода говорит и тот факт, что долгосрочные инвестиции меньше подвержены влиянию разовых событий. Например, новость об отказе эмитента от выплаты дивидендов может привести к снижению котировок акций этой компании в моменте. Но если инвестор даже не обратит на это внимание, зная, что скоро ситуация выправится, то трейдеру останется лишь зафиксировать убыток.
Вместе с тем говорить о доминировании фундаментального анализа над техническим не совсем верно: сочетание двух способов позволяет получить наиболее точное представление о рынке в текущий момент.

Новые знания для опытных

Для тех, кто готов разбираться в хитросплетениях как технического, так и фундаментального анализа, есть целый ряд возможностей. Однако всё будет зависеть от уровня подготовки.
Так, тем, кто вышел на торговые площадки недавно, начать нужно с теории. И чтения таких авторов, как, например, Джон Мэрфи ("Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика"), Джек Швагер ("Технический анализ. Полный курс") или Бенджамин Грэм ("Разумный инвестор").
Если теория уже знакома, следует набраться практического опыта. И здесь вариантов ещё больше, говорят в ИК "Фридом Финанс". Специалисты приводят в пример курсы Академии Freedom Finance, созданной специально для обучения инвесторов. График мероприятий здесь формируется прежде всего с учётом потребности аудитории в актуализации знаний.
Так, с 8 по 15 июня на платформе Академии пройдёт вебинар "Технический анализ Pro" для опытных участников торгов. Ключевые темы занятий: новые методы в определении целевых уровней движения, моментов входа и выхода из позиции, виды технических сигналов и т.д. Занятия будут проходить с опорой на текущие графики акций. В конце каждой встречи преподаватель будет давать рекомендации.
С 23 по 29 июня пройдут онлайн-уроки, посвящённые фундаментальному анализу. Преподаватели, являющиеся действующими инвесторами, будут рассказывать о том, как лучше анализировать бизнес компаний, как прогнозировать справедливую стоимость акций и работать с аналитическими веб-ресурсами. Все разборы также будут проводиться на реальных примерах.
После прохождения курсов слушатели смогут не только сформировать или скорректировать свой торговый план, но и совершить первые сделки под руководством своих наставников.