Росатом: контейнерная линия Петербург — Камчатка станет самоокупаемой к 2024 году

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Порт Санкт-Петербург
Атомный контейнеровоз "Севморпуть" с 15 июня начнёт "раскатку линии по каботажным перевозкам" из Петербурга на Дальний Восток. Об этом сообщил заместитель директора Дирекции Северного морского пути (СМП) госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко в ходе круглого стола "ДП" о северных перспективах для логистического комплекса Петербурга.
Первый рейс контейнеровоза пройдёт по маршруту Санкт-Петербург — Петропавловск-Камчатский — Мурманск. По данным пресс-службы ФГУП "Атомфлот", формирование грузовой базы в порту Северной столицы ещё продолжается. Рассматривается вариант захода в Мурманск за дополнительным грузом. Проведение второго рейса запланировано на сентябрь.
Максим Кулинко не исключил возможности дополнительного, третьего рейса в году. Однако зависит это не только запроса со стороны грузоперевозчиков, но и от свободного времени в графике лихтеровоза "Севморпуть" — единственного в мире судна с ядерной энергетической установкой, в базовый функционал которого входят другие задачи.
"Сегодня лихтеровоз "Севморпуть" — наиболее приспособленное судно для арктических контейнерных перевозок. Но по мере развития грузовой базы необходимо будет строить новые суда, которые подойдут для этого лучше", — добавил Кулинко.
Атомный контейнеровоз "Севморпуть".
Автор: Юрий Смитюк/ТАСС
Федеральное правительство видит в арктической контейнерной линии регулярную увязку Северо-Запада с дальневосточными и арктическими регионами на летний сезон. Однако выстроить её мешает отсутствие опорной транспортной инфраструктуры и устоявшихся объёмов грузов. Пока загрузку в направлении с Камчатки обеспечивают только контейнеры с главным дальневосточным продуктом — так, в 2020 году во время пробного рейса "Севморпуть" доставил в Петербург 5,5 тыс. тонн замороженной рыбы.
"Мы фиксируем очень большую заинтересованность в развитии СМП со стороны северных регионов, но обеспечить сервис доставки “от двери до двери” на данный момент не готовы, – признал представитель "Росатома". – Но дорогу осилит идущий. Субсидии государства уже простимулировали появление логистических цепочек, объёмов грузов, логистических компаний. Верим, что за 2024 год регулярная контейнерная линия сложится и выйдет на самоокупаемость".
Как ранее писал "ДП", в марте 2022 года правительство РФ утвердило субсидирование регулярных перевозок по Севморпути из федерального бюджета в размере 560 млн в год. Субсидии покроют расходы на охрану судна, буксирное обеспечение, услуги швартовных бригад и аварийно-технического обеспечения захода судов в порты. Кроме того, на лоцманские, ледокольные, навигационные и другие сборы также распространяются льготы. Пустой переход судна возместят перевозчику в размере, равном плановой стоимости рейса с максимальной загрузкой. Таким образом, грузовладельцы получают шанс доставить товар по цене перевозки груза.
Запись круглого стола "Северный морской транспортный коридор: возможности для логистического комплекса Петербурга" — на dp.ru.