Рядом с "Ленфильмом" установили памятник фронтовому кинооператору

Автор фото: Пресс-служба творческой мастерской "Невский баталист"
На Каменноостровском проспекте в Петербурге появился памятник фронтовому кинооператору. Скульптура расположилась недалеко от входа в самый крупный павильон киностудии "Ленфильм".
О новом памятнике в творческой мастерской "Невский баталист" рассказали накануне днём, 6 июня. Благодаря удачному расположению скульптура хорошо просматривается со всех сторон.
"В Петербурге появилась новая достопримечательность: кинооператор через объектив камеры наблюдает за происходящим на улицах прекрасного города", — написали на своей странице в социальных сетях создавшие скульптуру специалисты.
Памятник серого цвета разместился на Каменностровском проспекте, 10В, рядом с инсталляцией "Пропавшие в кинохронике", посвящённой кинодокументалистам ХХ века.
Для создания экспозиции использовались тысячи архивных фотографий, оригинальные предметы из прошлого и полномасштабные макеты зданий и техники. Сейчас трёхмерная панорама занимает пятый съёмочный павильон "Ленфильма" площадью свыше 2 тыс. м2.
Ранее "ДП" рассказывал о памятнике импортозамещению, который установили в напротив Казанского собора в конце апреля: авторы композиции составили слово ZAMESTIM, сделав отсылку к брендам, которые прекратили работу в России после начала военной спецоперации на Украине и введения санкций. В администрации Центрального района заявляли, что не знают, что установил памятник.
Через несколько дней арт-объект подвергся атаке вандалов. После случившегося полиция задержала компанию молодых людей, действия которых запечатлели камеры наружного видеонаблюдения. В числе задержанных оказались две 21-летние девушки, 21-летний парень и 29-летний мужчина.