В Архангельске возбудили дело после гибели 2-летнего ребёнка, выпавшего из окна

Автор фото: Тихонов Михаил
В Архангельске возбуждено уголовное дело после падения двухлетнего мальчика из окна многоэтажки.
Ребёнок был доставлен в реанимационное отделение больницы, но медики ничем помочь ему уже не могли — от полученных травм мальчик скончался, сообщили в понедельник, 6 июня, в региональном управлении Следственного комитета РФ.
Трагедия произошла в субботу, 4 июня, около 18:00 на набережной Северной Двины.
По предварительным данным следствия, мальчик забрался на подоконник, выдавил москитную сетку и выпал из открытого окна, пока родители находились в других помещениях квартиры.
Уголовное дело расследуется по ч.1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). По делу назначена судебно-медицинская экспертиза, допрашиваются свидетели.
Количество несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон многоэтажек, учащается в тёплое время года. Очень часто причиной таких инцидентов становится москитная сетка, которая создаёт иллюзию не столь опасного открытого окна.
Весной 2021 года в Петербурге погиб выпавший из окна квартиры трёхлетний ребёнок. В мае нынешнего года в Петербурге госпитализировали пятилетнюю девочку, которая выпала из окна многоквартирного дома на Лесном проспекте. Девочка выжила, но получила тяжёлые травмы.