Трёх спасенных в Петербурге тюленят выпустили в Финский залив

Автор фото: Пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
Специалисты Центра оказания помощи морским млекопитающим и сотрудники ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" вернули в естественную среду обитания трёх серых тюленят, прошедших реабилитацию с начала 2022 года.
Малышей, названных Уран, Шепелёв и Казаков, доставили к Финскому заливу в понедельник, 6 июня. "Выпускной" проходил на территории посёлка "Молодёжное", куда детёнышей доставили под руководством главы Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслава Алексеева. Машины для поездки предоставил "Водоканал". В пресс-службе предприятия подчеркнули, что после курса лечения все животные чувствуют себя прекрасно и готовы к самостоятельной жизни.
"Все трое [отпущенных на свободу тюленят] — самцы. Первого специалисты нашли на берегу Финского залива на территории Ленинградской АЭС. К берегу животное принесло сильным ветром, на остатках тающего льда. Сотрудники ЛАЭС заметили тюленёнка и тут же позвонили сотрудникам фонда, которые забрали щенка в свой Центр. В возрасте 1,5 месяца он весил всего 11 килограммов, что в 3 раза меньше нормы", — говорится в сообщении "Водоканала".
Второго малыша доставили на реабилитацию из посёлка Лебяжье. Тюленёнок страдал от нехватки веса, гнойного абсцесса под передней ластой и поклёвов на спине. Ещё одного щенка заметили на улице Маршала Казакова: он весил всего 16 килограммов, а его передняя конечность была воспалена.
Перед выпуском в Балтийское море к шерсти одного из малышей прикрепили спутниковый передатчик, который позволит наблюдать за его местоположением. Такие "метки" получают многие воспитанники Фонда друзей балтийской нерпы. Залог успеха — не дать щенкам привыкнуть к людям, чтобы после завершения реабилитации они могли вернуться к жизни в дикой природе.
Напомним, что петербургский "Водоканал" участвует в работе по спасению морских млекопитающих Балтийского региона с 2013 года. Благодаря работе Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, расположенного на территории "Водоканала" в Репино, в естественную среду обитания вернулись более 150 нерп и тюленей.
Ранее петербуржцам рассказывали, как попавшие к специалистам тюлени и нерпы восстанавливаются после полученных травм и пережитого стресса. Только с начала этого года в центр поступили порядка 10 тюленят и щенков ладожской кольчатой нерпы.