"Водоканал" рассказал о реабилитации ладожских нерп и тюленей в Репино

Автор фото: Пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
Сотрудники "Водоканала" показали жителям Петербурга, как проходит реабилитация животных, попавших в Центр спасения тюленей в Репино. Всего с начала этого года к специалистам суммарно поступили около 10 тюленят и щенков ладожской кольчатой нерпы.
Фото и видео с ластоногими были опубликованы в группе "Водоканала" в социальной сети "ВКонтакте" в субботу, 4 июня. Серых тюленей, кольчатых балтийских и ладожских нерп доставляют на территорию очистных сооружений в Курортном районе Петербурга с 2013 года: это стало возможным благодаря проекту "Помогаем ластоногим" в рамках которого "Водоканал" способствует сохранению редких видов морских млекопитающих.
"Все малыши уже питаются рыбой. В рационе — мойва. Тюленята питаются сельдью. Не могли мы не заглянуть и в только что отремонтированные нашими работниками бассейные комплексы — там жизнь бьёт ключом. Тюленята во всю резвятся в них перед грядущим выпуском — набирают форму перед жизнью в дикой природе", — говорится в сообщении.
Щенки ладожской нерпы сейчас преимущественно находятся в карантинных боксах. Из-за низкой стрессоустойчивости им требуется больше времени для реабилитации и набора веса.
Соосновательница "Фонда друзей балтийской нерпы" Елена Андриевская рассказала, что все попавшие в центр в этом году животные пережили довольно тяжёлые болезни и травмы, и зачастую требовали круглосуточного внимания и заботы.
В то же время все тюлени и нерпы уже успели ощутить себя частью дикой природы, поэтому с недоверием относятся к людям. С одной стороны это осложняет их лечение, с другой — гарантирует их быструю адаптацию к жизни на воле.
В мае прошлого года "ДП" рассказывал, как два серых тюленя вернулись в Финский залив после реабилитации в Репино. Оба млекопитающих были сильно истощены и нуждались в помощи специалистов, но довольно быстро пошли на поправку и стали набирать вес. К моменту самостоятельной жизни каждый из них весил более 45 килограммов.