Спрос на диагностику COVID–19 в Петербурге упал почти вдвое

Автор фото: shutterstock

Медицинские лаборатории продолжат открывать новые офисы в Петербурге, несмотря на существенное падение спроса на тестирование на коронавирус.

Генеральный директор "Инвитро СПб" Елена Чернер отмечает, что спрос существенно снизился на всю "ковидную линейку". В различных регионах в компании фиксируют снижение более чем вдвое, что вполне логично с учётом улучшения эпидемиологической ситуации.
Согласно статистике "Гемотеста", в Петербурге и Ленинградской области спрос на диагностику COVID–19, включая тесты на антитела, сократился с января по май текущего года на 78%. Но востребованность ковидных услуг всё равно сохраняется, так как диагностика вируса необходима для постановки точного диагноза.
"Загруженность лаборатории остаётся высокой, так как спрос снизился только на “ковидную линейку”, которая даже в самые острые месяцы не превышала 20% в общем объёме исследований, выполняемых нашими лабораториями", — подчёркивает Елена Чернер. Ковидные тесты никогда не были превалирующими в структуре выручки "Инвитро": общий портфель исследований насчитывает более 3 тыс. видов тестов.
Директор лаборатории "Гемотест Санкт–Петербург" Фёдор Санников рассказал, что его компания не планирует закрытие или релокацию лабораторных отделений в ответ на падение спроса на диагностику COVID–19. Открытие новых офисов во время пандемии проводилось в рамках общей стратегии расширения сети, без расчёта на продажи исключительно ковидных услуг.
"Рынок коммерческой лабораторной диагностики испытывает сложности: снижение покупательной способности, проблемы с доступностью расходных материалов и медицинского импортного оборудования. Вероятно, лабораторные сети в этом году сместят фокусы с развития розничных сетей на оптимизацию всех бизнес–процессов, налаживание альтернативных логистических цепочек, развитие качества обслуживания", — говорит он.
В петербургских центрах "Хеликс" спрос на ПЦР–тесты в мае снизился на 85% по сравнению с февралём 2022 года, когда в России стремительно распространялся омикрон–штамм. По тестам на антитела к COVID–19 количество заказов в мае по отношению к февралю снизилось на 90%. В компании отмечают, что за 2 года пандемии россияне стали чаще проходить профилактические обследования. Наблюдается рост спроса на рутинные исследования и превентивную диагностику.
Эксперты солидарны в том, что рынок Петербурга и Ленобласти ещё не переполнен. Однако в настоящий момент в "Гемотесте" взяли паузу по развитию в регионе. Она продлится от 3 до 12 месяцев в зависимости от экономической, политической и эпидемиологической ситуации. В "Инвитро" от новых открытий не отказываются, но скорректировали планы с учётом сокращения спроса.
"В городе ещё есть районы и локации, которые можно рассматривать под открытие новых медицинских офисов, чтобы сделать услугу доступной по месту и времени", — считает Елена Чернер.