Петербург получит 1,5 млрд рублей на строительство Московско-Дунайской развязки

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ направит более 8,3 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры в семи регионах страны. В числе получателей финансовой помощи оказался Петербург.
Согласно информации, опубликованной на сайте Кабмина 6 июня, сумма федерального софинансирования на строительство Московско-Дунайской транспортной развязки составит 1,5 млрд рублей. Средства поступят в 2024 году в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы".
"Рассчитываем, что это позволит с опережением завершить строительство и реконструкцию дорог в данных регионах, чтобы люди как можно скорее увидели конкретные результаты", — отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин , подписавший распоряжение о распределении средств.
Новая развязка обеспечит бессветофорный выезд на федеральную трассу М-10, связывающую Петербург и Москву. Особенно её оценят автомобилисты Колпинского, Пушкинского, Фрунзенского и Московского районов, где ведётся активное жилищное строительство.
Кроме того, с появлением нового объекта дорожной инфраструктуры в Петербурге завершится формирование магистрали, дублирующей перегруженный участок КАД от Большого Обуховского моста до Пулковского шоссе.
Также федеральные средства поступят в Мордовию, Татарстан, Астраханскую, Калининградскую, Ленинградскую и Пензенскую области.
Как сообщал "ДП" ранее, проект планировки Московско-Дунайской развязки был подготовлен в феврале 2022 года. Саму развязку протяжённостью 2,6 километра спроектировали ещё в 2011 году. Спустя 8 лет в Петербурге прошёл конкурс по выбору подрядчика, который выиграла компания "Возрождение". В ноябре прошлого года в Смольном сообщили, что на реализацию проекта будет выделено ещё 2,6 млрд рублей.