В Петербурге резко вырос объём предложения складов в субаренду

Автор фото: Ермохин Сергей
В мае в России объём складских помещений класса A и B, предлагаемых в субаренду, достиг 564,9 тыс. м2. Он вырос в 4,5 раза к показателю конца 2021 года (124 тыс. м2), подсчитали в Knight Frank Russia.
В столичном регионе по итогам пяти месяцев года объём предложения складов в субаренду увеличился в 3,5 раза (до 365 тыс. м2).
"Ожидается, что к середине года доля вакантных площадей, предлагаемых как в аренду, так и в субаренду, совокупно вырастет на 2,5–3%, что связано с уходом некоторых зарубежных компаний с рынка и оптимизацией затрат других игроков", – сказано в отчёте об исследовании.
В Петербурге предлагаемая площадь качественных складов (классы А и В) на рынке с начала года увеличилась на 17,3 тыс. м2 – до 27,3 тыс. м2. В прямую аренду в первом квартале 2022 года девелоперы предлагали около 30 тыс. м2 помещений.
"Более половины всех предлагаемых в субаренду площадей приходится на Московский регион – 64%, на Петербург – порядка 5%, на остальные регионы – до 31%. За счёт субаренды вакантность в сегменте складской недвижимости в регионах России увеличилась на 1,6%, в Петербурге – на 0,6%", – выяснили в Knight Frank Russia.
В апреле "ДП" рассказывал, что за первые три месяца 2022 года в Северной столице достроили только один склад. Он появился на территории Особой экономической зоны Петербурга.