В Петербурге введут в 2 раза меньше коммерческой недвижимости, чем ожидалось

Автор фото: Ермохин Сергей
По итогам года в Петербурге введут в 2 раза меньше коммерческой недвижимости, чем ожидалось ранее.
Сейчас объём ввода коммерческой недвижимости в Северной столице в 2022 году прогнозируется на уровне 311 тыс. м2, рассказал 2 июня генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.
В начале 2022 года показатель планировался на уровне 667 тыс. м2. Соответственно сокращение составит около 53%.
Основной объём сокращения ожидается в складском сегменте. В 2021 году было введено 321 тыс. м2 коммерческой недвижимости.
По данным Nikoliers, объём инвестиций на рынке недвижимости Петербурга составил около $310 млн, из них $151 — в существующие объекты. Наибольшее количество сделок относится к офисному сегменту (89%).
Крупнейшие сделки — по бизнес-центрам "Нобель", "Президент" и сделка по офисному комплексу компании Huawei, закрытая в начале этого года. При этом средний чек составил $15 млн, отметил Косарев.
Как писал ДП, в начале года был продан бизнес-центр Дом садовника на Потёмкинской улице. Это объект культурного наследия федерального значения. Стоимость сделки, по данным источников на рынке коммерческой недвижимости, могла составить порядка 400 млн рублей. Общая площадь зданий составляет около 1,3 тыс. м2.