НИАИ "Источник" вышел из банкротства

Автор фото: yandex.ru/maps
Старейший российский разработчик и производитель аккумуляторных батарей НИАИ "Источник" возвращается к нормальной деятельности при помощи юридической фирмы "Апелляционный центр" и её дочерней консалтинговой компании "Центр управления проектами". Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 2 июня 2022 года утвердил мировое соглашение между компанией и её кредиторами, прекратив дело о банкротстве.
Как стало известно "Деловому Петербургу", подавляющее большинство кредиторов приняло условия мирового соглашения, предусматривающего дисконт в размере 55% на основной долг, а также годовую отсрочку и 9-летнюю рассрочку на погашение оставшейся части задолженности. Также в качестве стимулирующей к исполнению соглашения меры предусмотрено полное прощение штрафов и неустоек.

Убедили

При этом за должником остаётся право досрочного исполнения обязательств за счёт поступающей прибыли. "Некоторые миноритарные кредиторы, пытавшиеся оспорить такие результаты, в итоге пришли к выводу, что возобновление сотрудничества с действующим и успешным производственным предприятием будет гораздо выгоднее, чем продолжение бесплодных попыток получить побольше через суд, и отозвали свои иски", — отметил Иван Решетников, управляющий партнёр фирмы "Апелляционный центр", сопровождавшей банкротство института в интересах ключевых кредиторов.
По словам директора по развитию НИАИ "Источник", заместителя гендиректора компании "Центр управления проектами" Михаила Морозова, прекращение процедуры банкротства резко улучшит положение института в глазах основных заказчиков — госкорпорации "Роскосмос" и министерства обороны РФ. Это позволит привлечь новые заказы на поставку аккумуляторов в войска и на предприятия космической отрасли.

Таинственные оздоровители

О том, что в дело о банкротстве НИАИ "Источник" вошли новые инвесторы, стало известно ещё в 2020 году (само банкротство института, напомним, началось в 2019 году). Тогда обеспеченный залогом имущества должника кредит Сбербанка на сумму почти 1 млрд рублей выкупило ООО "Ферма". В этом ООО 50% имели совладельцы девелоперского холдинга TellusGroup. Другими 50% владели непубличные фигуры, которые, как выяснилось теперь, имели отношение к компании "ЦУПР". Как сообщил "ДП" Михаил Морозов, эта компания специализируется на консалтинге в области слияний и поглощений высокотехнологичных производств.
"ЦУПР действует следующим образом: входит — самостоятельно или с привлечением финансовых партнёров — в проблемные промышленные активы, выводит их из кризиса (сохраняя научные и производственные кадры и выстраивая бизнес-процессы, параллельно решая юридические проблемы), после чего либо развивает предприятия самостоятельно либо находит профильного инвестора, готового купить действующий бизнес", — объяснил Морозов.
Михаил Морозов.
По словам топ-менеджера, НИАИ "Источник" теперь можно с полной уверенностью назвать успешным кейсом ЦУПР. УК привлекла в качестве финансовых партнёров владельцев девелоперской TellusGroup. Было выкуплено право требования Сбера к институту-банкроту. Команда антикризисных менеджеров ЦУПР высадилась на предприятии и восстановила его деятельность. Были закрыты долги по старым заказам, привлечены новые контракты. Продажа одного из зданий НИАИ на ул. Даля позволила исполнить обеспеченные залогом обязательства перед TellusGroup, после чего финансовый партнёр вышел из проекта. Теперь "Источник" заключил мировое соглашение с кредиторами и вышел из банкротства.
Как говорит Морозов, дальнейшее развитие актива непосредственно связано с двумя другими проектами ЦУПР: заводом по производству аккумуляторов и ещё одним предприятием электротехнической отрасли, которое войдёт в контур новой группы в ближайшее время. "Источник" является разработчиком аккумуляторов, второй завод имеет компетенции по их серийному выпуску, а третье предприятие — крупный производитель широкого спектра электрораспределительных устройств низкого и среднего напряжения. Вместе три предприятия образуют мощную петербургскую промышленную группу по производству электрооборудования.