Лучшие "Волонтёры Победы" помогут провести Военно-морской парад в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов
Санкт-Петербург, День ВМФ РФ, Военно-морской парад на Неве. На снимке: прохождение торжественным маршем роты почётного караула.
Участники общественного движения "Волонтёры Победы" впервые помогут в проведении Военно-морского парада в Петербурге. Право стать частью мероприятий, посвящённых Дню Военно-Морского флота РФ, получат победители всероссийского конкурса "Послы Победы.Ленинград", которым также предстоит принять участие в одноимённом патриотическом слёте.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили накануне, 1 июня. Присоединиться к конкурсу может любой совершеннолетний гражданин РФ, активно участвующий в добровольческой деятельности в течение года. Победителями станут 100 лучших волонтёров со всей России: они будут встречать зрителей и приглашённых гостей, сопровождать ветеранов Великой Отечественной войны. Попробовать свои силы в конкурсе также смогут волонтёры из Донецка и Луганска.
"Петербург — город, где отношение к Великой Отечественной войне особое. И сегодня события, происходящие на Украине, где нацизм снова поднял голову, откликаются болью в сердцах ленинградцев-петербуржцев. Важно, что волонтёры с Донбасса смогут приехать в наш город, почувствовать поддержку россиян", — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов .
Желающие принять участие в конкурсе должны зарегистрироваться на официальном сайте волонтерыпобеды.рф, подать заявку на мероприятие "Всероссийский конкурс "Послы Победы. Ленинград" и выложить в социальных сетях пост на тему "История Военно-Морского флота моими глазами" в любой интересной форме. Это могут быть информационные карточки, видео, фотографии, клипы или текст.
К публикации обязательно нужно добавить официальные хештеги конкурса #ВолонтерыПобеды #ПослыПобедыЛенинград. Заявки принимаются до 20 июня включительно. Также победители конкурса пройдут образовательную программу и посетят различные мероприятия. Обучение будет включать в себя мотивационно-образовательный и функциональный модули.
"С добровольцами будут работать федеральные эксперты ВОД "Волонтёры Победы", приглашенные лекторы и специалисты. Основными темами для обсуждения станут историческое просвещение через интерактивные форматы, специфика участия в федеральных мероприятиях, особенности работы в команде. В рамках образовательной программы волонтёры узнают больше о периоде блокады Ленинграда с помощью информационных материалов проекта "Без срока давности"", — рассказали в пресс-службе городской администрации.
Кроме того, участникам слёта предложат пройти "Исторический минимум" и другие тренинги, необходимые для сопровождения массовых мероприятий федерального уровня. Отбором лучших волонтёров будут заниматься организаторы конкурса: Всероссийское общественное движение "Волонтёры Победы", Главное управление Военно-Морского флота и комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга.
Напомним, что в прошлом году Главный Военно-морской парад в Петербурге принимал президент России Владимир Путин. Также глава государства поучаствовал в торжественной церемонии спуска на воду супертраулера новейшего поколения "Механик Сизов", которая проходила на Адмиралтейских верфях.