Экс-канцлер Германии Меркель публично заявила о праве Украины на самооборону

Автор фото: Global Look Press/Janine Schmitz
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель выступила с публичным заявлением в поддержку Украины.
Это стало первым публичным выступлением “железной фрау” со дня её отставки.
"Я солидарна с Украиной, на которую напала Россия, и поддерживаю их право на самооборону", — сказала политик на мероприятии, приуроченном к уходу в отставку главы германской ассоциации немецких профсоюзов (DGB) Райнера Хоффмана.
Кроме того, экс-канцлер поддержала действия нынешних властей Германии, ЕС, США и партнёров в Группе семи (G7), НАТО и ООН, призванные остановить боевые действия.
Военная спецоперация РФ, по мнению Меркель, является "вопиющим нарушением международного права в истории Европы после окончания Второй мировой войны", а Украина при этом переживает "глубокий поворотный момент".
До этого, 25 февраля, экс-канцлер уже говорила о ключевом значении событий на Украине для всей Европы и осудила действия Москвы. Тогда Меркель сочла боевые действия нарушением норм международного права.
После начала военной спецоперации РФ на Украине страны Евросоюз и НАТО начали масштабную санкционную кампанию в отношении России. В ответ Москва обвинила Запад в развязывании экономической войны.
Так, 30 мая лидеры стран ЕС одобрили частичное эмбарго на российскую нефть. Запрет касается импорта из РФ 2/3 нефти, к концу года поставки планируется сократить до 90%.