Путин продлил льготную ипотеку для многодетных семей до конца 2023 года

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Программа льготной ипотеки для многодетных семей в РФ будет продлена до конца 2023 года.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в среду, 1 июня, в ходе беседы по видеосвязи с семьями, награждёнными орденом "Родительская слава".
Льготная семейная ипотека будет продлена до 31 декабря 2023 года, сообщает пресс-служба Кремля. Кроме того, в России будет восстановлено почётное звание "Мать-героиня" с выплатой в размере 1 млн рублей.
Владимир Путин также предложил установить единовременную выплату в размере 500 тыс. рублей при вручении ордена "Родительская слава" (ранее сумма выплаты составляла 100 тыс. рублей), а при вручении медали ордена — 200 тыс. рублей, ранее такой выплаты не было вообще.
В конце апреля президент предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых и продлить её действие до конца 2022 года. Максимальный размер кредита повышен до 12 млн рублей для Москвы и Подмосковья, Петербурга и Ленобласти; до 6 млн рублей — для остальных регионов РФ. Ставка по семейной ипотеке в РФ составляет 6%, по сельской — 3%, по дальневосточной — 2%.
Многодетными в России признаются семьи, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновлённые, а также пасынки и падчерицы). Звание "Мать-героиня" ранее присваивалось матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей.
Объём выданных ипотечных кредитов на покупку строящегося жилья в апреле в Петербурге упал в 2,5 раза, писал "ДП".