В Петербурге журналиста SOTA избили у подъезда его дома

Автор фото: istockphoto.com
В Петербурге двое неизвестных напали на журналиста SOTA (его учредитель Александра Айнбиндер внесена в список СМИ-иноагентов) и сотрудника пресс-службы фракции "Яблоко" в городском ЗакСе Петра Иванова. Он связывает нападение со своей профессиональной деятельностью.
Информация о случившемся появилась в telegram-канале петербургского отделения партии поздним вечером 30 мая. Коллеги Иванова сообщили, что во время нападения преступники угрожали ему и сфотографировали перед тем, как убежать.
"В руках у нападавших был флакон с зелёной жидкостью, но они не успели облить журналиста. Пётр Иванов связывает нападение со своей профессиональной деятельностью, у него предположительно сотрясение мозга. Депутаты фракции "Яблоко" намерены обратиться в полицию с требованием возбудить уголовное дело на нападавших", — говорится в сообщении пресс-службы.
Отреагировал на случившееся и зампредседателя местного "Яблока", депутат Борис Вишневский. В своём telegram-канале он заверил, что Петру Иванову будет оказана вся возможная помощь и поддержка. Также парламентарий опубликовал фото пострадавшего журналиста: у него разбит нос, во рту и на лице много крови.
По данным портала SOTA (его учредитель Александра Айнбиндер внесена в список СМИ-иноагентов) после нападения Петра Иванова увезли в Мариинскую больницу, где у него диагностировали перелом костей носа. Издание связывает случившееся с недавним материалом Иванова, в котором говорилось о массовом отравлении кандидатов в молодёжный парламент в Мариинском дворце. В статье указывалось, что последние несколько лет столовая ЗакСа якобы не заключала договоров о поставке ей пищевых продуктов, поэтому "кандидатов в молодежный парламент кормили либо мясом 4-летней давности, либо мясо закупали в обход законных процедур".
О жалобах конкурсантов на симптомы отравления после визита в парламентскую столовую 21 мая сообщал и "ДП". Всего в тот день на отбор в молодёжный парламент Петербурга пришли 150 человек. При этом часть из них заявила, что не испытывала симптомов, на которые пожаловались другие участники конкурса.