В Коми сотрудницу детского сада оштрафовали за дискредитацию армии

Автор фото: Сергей Коньков
В Республике Коми Печорский городской суд признал виновной в дискредитации Вооружённых сил РФ сотрудницу одного из детских садов Печоры.
Женщине назначен штраф в размере 30 тыс. рублей, сообщила во вторник, 31 мая, объединённая пресс-служба судов Коми.
В материалах дела указано, что сотрудница детского сада публично высказывала своё недовольство военной спецоперацией РФ на Украине в марте-апреле 2022 года, находясь на своём рабочем месте.
В суде она подтвердила факты своего негативного отношения к спецоперации, объяснив свою позицию наличием родственников на Украине и тем, что сама является уроженкой Украины. Факты негативных высказываний в адрес президента РФ и поддержки украинского президента сотрудница детсада отрицала.
Женщину привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и её граждан"). Ей назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.
Максимальный размер штрафа, который может быть назначен по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, составляет 50 тыс. рублей.
В Великом Новгороде за публичные антивоенные выкрики на генеральной репетиции парада Победы суд оштрафовал местного жителя на 45 тыс. рублей.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле и Минобороны целью операции называют помощь Донбассу, денацификацию соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.