Финский концерн YIT закрыл сделку по продаже бизнеса в России

Автор фото: Волков Павел
Финский строительный концерн YIT закрыл сделку по продаже своего российского бизнеса ("ЮИТ Россия"). Покупателем стал девелопер Etalon Group.
Как сообщили в пресс-службе YIT, бизнес компании в РФ столкнулся с беспрецедентными проблемами из-за кризиса на Украине. После продажи концерн завершит контролируемый уход с российского рынка.
После начала российской военной спецоперации на Украине финская компания приостановила инвестиции в земельные участки в РФ, а также отказалась от закупки российских лесоматериалов.
О том, что "ЮИТ Россия" будет выкуплен компанией Etalon Group, стало известно в апреле. Сумма сделки оценивалась в 4,59 млрд рублей.
Девелоперу Etalon перейдёт земельный банк "ЮИТ Россия", включающий 19 проектов в стадии проектирования и строительства в Петербурге, Москве, Подмосковье, Свердловской области, Казани и Тюмени. Компания YIT работала в России с 1961 года.
Российские официальные лица регулярно подчёркивают, что место уходящего из РФ иностранного бизнеса займут отечественные предприниматели, а санкции из-за спецоперации в конечном итоге пойдут стране на пользу.