Экологи и чиновники прокомментировали очередной массовый мор рыбы в Петербурге

Автор фото: vk.com/spb_today
Экологи и чиновники обратили внимание на сообщения петербуржцев, которые бьют тревогу из-за появления мёртвой рыбы в реках и каналах города.
Рыбий мор стали замечать в Фонтанке, в притоках Невы и в Большой Невке.
Мёртвых обитателей водоёмов видели у Измайловского проспекта, а также вдоль Петроградской набережной между Сампсониевским и Гренадёрским мостами. Поиски причин происходящего начали представители властей и экологи.
По данным Регионального управления Росприроднадзора, в указанных местах отсутствуют выпуски промышленных стоков, передаёт 78.ru. Не получали в ведомстве информации и о каких-либо нарушениях, которые могли привести к массовой гибели рыбы. Специалисты взяли пробы воды для анализа.
В экологической организации "Зелёный крест" сомневаются, что рыба гибнет по естественным причинам, сообщает "РБК Петербург". Представитель этой организации Юрий Шевчук заявил, что резких климатических изменений тоже не было. Экологи считают особенно тревожным факт, что данные о мёртвой рыбе поступают из разных частей города. Однако до получения результатов анализов они считают преждевременным делать какие-то выводы.
Как писал "ДП", это не первый случай массовой гибели рыбы в Петербурге. Похожее явление наблюдали горожане и в прошлом году. Причиной мора стало низкое содержание растворённого в воде кислорода, к которому в свою очередь привёл бурный рост водорослей из-за аномальной жары.