ВС РФ уничтожили более 15 танков при ударе по заводу "Океан"

Автор фото: пресс-служба Минобороны/ТАСС
Вооружённые силы РФ уничтожили более 15 украинских танков и боевых машин пехоты в результате артиллерийского удара по ангару на территории судостроительного завода "Океан" в городе Николаев.
Об ударах по заводу сообщил в понедельник, 30 мая, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
В результате обстрела заводской территории также уничтожены пять артиллерийских орудий крупного калибра.
Кроме того, силами ракетных войск и артиллерии за сутки поражены 62 украинских пункта управления. Среди них — пункт управления оперативного командования "Юг" в районе населённого пункта Новый Буг в Николаевской области.
За сутки в результате ударов авиации уничтожено до 320 националистов, а также 47 единиц вооружения и военной техники украинских войск, отметил Конашенков.
Всего с начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожены 183 самолета, 128 вертолетов, 1064 беспилотных летательных аппарата, 325 зенитных ракетных комплексов, 3323 танка и других боевых бронированных машин, 451 установка реактивных систем залпового огня, 1731 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3294 единицы специальной военной автомобильной техники.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её целями в Москве называют освобождение республик Донбасса, денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Николаевский судостроительный завод "Океан" был создан в 1951 году и входил в число крупнейших судостроительных заводов СССР. Территория завода расположена в южной части Николаева.
В Минобороны РФ неоднократно подчёркивали, что наносят удары исключительно по военным объектам Украины или по объектам, используемым под нужды ВСУ. 20 мая в Минобороны заявили о взятии под полный контроль территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, находившиеся там военные сдались в плен.