Минус куча: свалку на Волхонке заменит завод по переработке отходов

Автор фото: Сергей Коньков

АО "Невский экологический оператор" убирает с Волхонского шоссе огромную свалку, доставшуюся ему от предыдущего владельца участка.

В 1970 году на Волхонском шоссе, 116, открылся первый в СССР опытный завод по механизированной переработке бытовых отходов. Предприятие не только перерабатывало огромные объёмы мусора (на пике его мощность составляла почти 1,1 млн тонн в год), но и вело передовые разработки в этой области.
Уже в наше время менеджмент завода не справился с управлением, доведя уникальный объект до предбанкротного состояния. Финансовые сложности привели к тому, что на территории предприятия накопилась огромная свалка отходов. Экологический вред от неё был очевиден не только жителям близлежащих кварталов, но и в масштабах города. На Волхонке неоднократно случались пожары, фиксировавшиеся МЧС и Северо–Западным межрегиональным управлением Росприроднадзора. Осенью 2020 года в отношении СПб ГУП "Завод МПБО–2" было возбуждено административное дело по факту нарушения требований при обращении с отходами (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ).
Положение завода к тому времени было совсем плачевным. Смольный в очередной раз перенёс сроки вступления Петербурга в мусорную реформу, что поставило ГУП, выбранное на тот момент регоператором, в критическое положение. Решать проблемы с накопившимися отходами возможности не было, что не всегда удавалось объяснить активным гражданам, требовавшим разобраться с кучей мусора.
В 2021 году, когда город вновь начал подготовку к реформе, при участии правительств Петербурга и Ленобласти, "Интер РАО" и банка ВТБ было создано АО "Невский экологический оператор". Компания должна была стать главным ответственным за весь городской мусор — его транспортировку, переработку и т. п. Около года назад НЭО получил в аренду бывший имущественный комплекс ГУП "МПБО–2" на Волхонском шоссе. Советское предприятие отдали под реконструкцию и запуск современного мусороперерабатывающего завода с условием за счёт собственных средств решить вопрос с той самой кучей.
Весной этого года НЭО объявил конкурс на ликвидацию свалки объёмом 60 тыс. м3, в том числе погрузку и транспортирование отходов на объекты утилизации или размещения, включённые в Территориальную схему обращения с отходами Ленинградской области. Потратить на это регоператору предстоит около 80 млн рублей. Принципиальный вопрос: куда отправится этот мусор? В Петербурге полигонов нет (они запрещены федеральным законодательством), а в Ленобласти на слуху множество скандалов, связанных с отходами. Было принято решение отвозить отходы на лицензированный полигон "Новый Свет".
Таким образом, самая крупная на территории Петербурга свалка уже в ближайшее время будет ликвидирована, а отходы с неё переместятся на легально работающий лицензированный полигон.
На освобождённой территории НЭО летом 2022 года планирует запустить первую очередь своего предприятия мощностью 200 тыс. тонн отходов в год, увеличив её затем до 600 тыс. тонн. Поступающие сюда отходы будут проходить сортировку и переработку. Объём инвестиций в проект оценивается примерно в 5 млрд рублей.
Председатель Российской общественной организации "Экологическое сообщество" Сергей Санне обращает внимание, что после решения вопроса со свалкой на Волхонском шоссе перед городом в лице профильного комитета стоит задача разобраться и со всеми остальными, пусть и не столь крупными, объектами накопленного вреда окружающей среде.
"Важно, чтобы у властей были адресный список и дорожная карта по их ликвидации", — отмечает он.
По информации "ДП", в июне комитет по природопользованию определит подрядчика по ликвидации бывшей свалки в квартале 52 Комаровского лесничества.