Бывший зампред Центробанка стал председателем совета директоров GloraX

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Федеральный девелопер, имеющий несколько знаковых проектов в Петербурге, усиливает состав совета директоров выходцем из ЦБ Сергем Швецовым, совладельцем "O‘КЕЯ" Борисом Волчеком и международным инвестбанкиром Дмитрием Алмакаевым. Перед обновлённым руководством стоят амбициозные задачи, в частности перевод компании в акционерное общество, развитие инвестиционных продуктов и специальных проектов в финансовом блоке, а также сохранение высокой динамики в региональной экспансии.

Сергей Швецов, работавший первым заместителем председателя ЦБ РФ, переходит в девелоперскую сферу. Он будет курировать общую стратегию компании GloraX и обеспечивать устойчивое финансовое развитие. Первостепенной задачей под руководством Швецова станет адаптация компании для вывода на IPO, кроме того, продолжится цифровизация предприятия, которая выражается во внедрении диджитал-решений в операционной деятельности, строительстве и клиентском сервисе.
К слову, в Центробанке Швецов участвовал в создании мегарегулятора, в рамках которого была сформирована единая система управления и развития секторов финансового рынка. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что зампред успешно запускал новые проекты в Банке России.
"Я рад присоединиться к команде столь инновационного девелопера, который показывает наивысшую динамику развития за последние пару лет на рынке. Мне очень близка философия и заявленная стратегия развития компании. Я рассчитываю, что мой опыт позволит эффективно провести реструктуризацию компании в акционерное общество", — прокомментировал своё назначение Швецов.
Сергей Швецов, председатель совета директоров компании GloraX
Автор: Центробанк РФ
Также в совете директоров девелоперской компании появился специалист из ретейла — совладелец и член совета директоров сети гипермаркетов "O‘КЕЙ" и дискаунтеров "ДА!" Борис Волчек. Он займётся расширением линейки предложений и формированием новых сервисов девелопера. "Волчек обладает экспертизой по созданию и реализации эффективных маркетинговых стратегий, разработкой новых продуктов и управлением финансовыми активами, а также имеет опыт в IPO", — говорят в GloraX.
В совет директоров вошёл ещё один банкир — Дмитрий Алмакаев, имеющий 14-летний опыт в Москве и в Лондоне в Дойче Банке и Ситибанке. По сообщению компании, в его портфеле есть успешные кейсы по реализации сделок по размещению первичных и вторичных акций, привлечению публичного долга, реструктуризации бизнесов, покупке и продаже активов российских и зарубежных компаний. Алмакаев назначен вице-президентом по инвестициям и специальным проектам девелопера. Кроме того, он будет заниматься развитием стратегического сотрудничества с банками и формированием новых подходов в разработке экономических моделей реализации проектов в условиях волатильного рынка. Одной из тактических задач стоит регистрация программы выпуска рублёвых облигаций.
Президент GloraX Андрей Биржин отмечает, что усиление команды специалистами из разных отраслей экономики необходимо, чтобы не снижать темпы развития в современных условиях. "Профессиональные игроки позволят компании интегрировать экспертизу из смежных отраслей в девелоперский бизнес и в результате выйти в лидеры", — добавил Биржин.
В справке компании отмечается, что девелопер реализует проекты в четырёх регионах. Кроме Петербурга, это Ленобласть, Москва и Нижний Новгород. Общий земельный банк составляет 6 млн м2. Ещё несколько проектов готовятся к старту. Компания работает в сегментах "бизнес", "элит" и "комфорт".
К слову, эксперты позитивно оценивают развитие рынка недвижимости в этих классах. "Динамика спроса за I квартал 2022 года была положительной — реализовано 107,2 тыс. м2, или около 1,5 тыс. квартир. По сравнению с IV кварталом 2021 года объём продаж увеличился на 9% (в м2) и на 22% (в шт. квартир), а по сравнению с I кварталом 2021 года — почти в 2 раза", — приводит данные Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg. При этом объём предложения жилья бизнес-класса немного сократился. С начала года снижение составило 4%, а цены выросли почти на 13%. По итогам марта средняя стоимость квадратного метра жилья В-класса в Петербурге составила 346,4 тыс. рублей.