СМИ: страны Евросоюза уступают требованиям Путина об оплате газа в рублях

Автор фото: Коньков Сергей
Страны Евросоюза готовы платить за поставки российского газа в рублях, уступая требованиям российского президента Владимира Путина вслед за Венгрией, заявили обозреватели журнала Bloomberg.
В своей статье Джон Фоллейн и Альберто Нарделли указали, что стремление европейских государств "наказать" Россию за проведение военной спецоперации на Украине не выходит за рамки риторики. Публицисты считают, что ЕС близки к пределу своих возможностей, поскольку не могут нанести серьезный удар по "прибыльной энергетической отрасли" путём ужесточения санкций.
"Основное внимание было уделено отказу Венгрии поддержать санкции, однако другие страны уступают требованиям Путина о платежах за газ в рублях", — говорится в статье (перевод РИА Новости).
Также авторы колонки обратили внимание на намечающийся раскол между странами Западной и Восточной Европы, руководство которых не может принять консолидированное решение относительно поставок оружия на Украину. Тоже самое касается позиции по дальнейшим переговорам с президентом России и условий, которые необходимо принять Киеву в рамках будущего мирного договора. Отдельное внимание было уделено затягиванию переговоров о введении эмбарго на поставки российской нефти.
"Дипломаты и официальные лица все больше разочаровываются в связи с тем, что у ЕС, вероятно, кончаются возможности нанести болезненный экономический удар по России", — указывают публицисты.
Требование о переводе оплаты поставок газа "недружественным" странам в рубли Владимир Путин подписал 23 марта. Согласно новым правилам, для перевода средств "Газпромбанк" открыл иностранным клиентам специальные валютные и рублёвые счета. После этого банк продаёт поступившую от покупателей на Московской бирже валюту, а затем зачисляет её на счёт клиента, чтобы тот рассчитался с "Газпромом" в рублях.
Несколько дней назад стало известно, что в апреле 2022 года страны Азии впервые обогнали Европу по объёмам закупаемой у России нефти. Как сообщал "ДП" ранее, только в период с 20 по 27 мая в транзитных и плавучих хранилищах находилось от 74 до 79 млн баррелей нефти, что более чем в два раза превышает показатели февраля, до того, как началась спецоперация РФ на Украине.