Вечером 28 мая в Петербурге пройдёт концерт "Классика на Дворцовой"

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге продолжаются мероприятия, приуроченные ко Дню города. Одно из них — концерт "Классика на Дворцовой".
Крупнейший в России концерт классического искусства отметит своё 10-летие под открытым небом вечером 28 мая. В преддверии выступления первые оперные голоса мира и виртуозные танцевальные коллективы уже завершают свои генеральные репетиции в Филармонии имени Шостаковича и на Дворцовой площади.
Жителей и гостей Северной столицы порадуют лучшими ариями из всемирно известных опер, легкомысленными и лирическими партиями оперетт, и даже эстрадными хитами XX века, превратившимися в легенды времён и поколений. Вход на мероприятие будет свободным, а предварительная регистрация впервые за последние пару лет не потребуется.
"За эти годы "Классика на Дворцовой" проходила и в условиях экстремального шторма, и с ограничениями пандемии, и даже полностью в онлайн-формате. И мы убедились, что никакие внешние обстоятельства не способны повлиять на интерес петербуржцев и наших гостей к высокому искусству и шоу высокого уровня. Я уверена, зрители вновь почувствуют неповторимую энергетику этого события, силу и красоту живой, настоящей музыки", — рассказала в беседе с ТАСС режиссёр-постановщик и продюсер проекта, директор некоммерческого партнёрства "Дансе Оупен фестиваль" Екатерина Галанова.
Среди иностранных участников, которые должны выйти на сцену у Государственного Эрмитажа, объявлены самый молодой тенор "Ла Скала" Витторио Григоло и уроженка Кубы Мария Алейда, обладающая колоратурным сопрано. Там же будут выступать российские звёзды — бас Ильдар Абдразаков, сопрано Вероника Джиоева, а также артисты петербургской оперной школы и Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Дениса Власенко. В танцевальную часть программы войдут выступления артистов Театра балета имени Леонида Якобсона, Московского мюзик-холла и Театра Аллы Духовой "Тодес".
Увидеть происходящее на сцене можно будет с любой точки Дворцовой площади: по традиции трансляция будет вестись на большие экраны, общая площадь всех видео-полотен составит свыше 450 м2. Шоу обещает быть красочным и зрелищным: как объявили организаторы, артистам предстоит сменить порядка 250 костюмов. Концерт пройдёт при поддержке петербургского комитета по культуре и партнёров проекта.
В рамках празднования 319-летия Петербурга в том числе открылся Фестиваль мороженого. Последние два года традиционное событие отменяли из-за ограничений, связанных с пандемией, однако в 2022 году эпидемическая ситуация изменилась. В частности, начиная с 27 мая местные жители могут не только посещать массовые мероприятия, но и не носить маски в общественных местах. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.