Власти КНР закрыли небо для самолётов Boeing российских авиакомпаний

Автор фото: ТАСС
Boeing в Шереметьево
Власти КНР закрыли авиапространство страны для российских лайнеров Boeing, говорится в письме китайской компании Global Links Logistic.
Учитывая, что флот отечественных грузовых авиаперевозчиков по большей части состоит из самолётов Boeing, "Ил" и "Ту", невозможность летать в Китай существенно сократит количество их рейсов.
"Мы только что получили объявление CAAC (Управление гражданской авиации Китая) о том, что все российские самолёты Boeing не могут летать в воздушном пространстве Китая до дальнейшего уведомления", — говорится в документе, опубликованном 26 мая на канале "Всё о таможне и ВЭД".
В Росавиации сообщили "ДП", что проверяют данную информацию и пока не могут ничего прокомментировать.
Решение китайских властей может быть связано с тем, что после начала специальной военной операции РФ на Украине компания Boeing объявила о прекращении обслуживания самолётов в РФ и остановила поставки запчастей. В середине марта Росавиация разрешила проводить ремонт и обслуживание воздушных судов компании "А-Техникс", входящей в группу "Аэрофлот".
В конце марта "ДП" рассказывал, что из-за невозможности летать в Европу в связи с санкциями китайское направление осталось практически единственным доступным для российских грузовых авиакомпаний.
После обострения конфликта на Украине небо для самолётов перевозчиков из РФ закрыли большинство стран Европы, а также США и Канада. Российские власти приняли зеркальные меры, запретив авиакомпаниям из недружественных стран заходить в воздушное пространство страны. При этом МИД Китая ещё 23 февраля публично выступил против введения санкций в отношении России.