Эрмитаж завершил долгострой нового корпуса в Старой Деревне

Автор фото: Сергей Ермохин
инженерно–лабораторный корпус — слева на иллюстрации
Госстройнадзор выдал Эрмитажу разрешение на ввод в эксплуатацию семиэтажного "инженерно–лабораторного корпуса" на Заусадебной ул., 37. В нём разместятся реставрационные мастерские (скульптуры и камня, живописи, часов и прочие).
Длинное здание преимущественно c глухими стенами (пожалуй, только главный вход с вестибюлем акцентирован витражным остеклением) построили под видом реконструкции стоявшего на его месте двухэтажного инженерного корпуса. Генпроектировщиком выступило ОАО "Трансмашпроект", в основу архитектурных решений положившее выносившуюся на Градсовет концепцию фирмы OMA из Нидерландов. В Роттердаме над концепцией работал архитектор Рем Колхас.
Первый контракт на строительство на 1,9 млрд рублей был заключён в феврале 2014 года с московским ООО "Эскиз" (ныне, по данным "Контур.Фокус", банкрот). В июне 2015–го он был расторгнут в связи с нарушением подрядчиком условий договора. В Эрмитаже заявляли об отступлении от проектной документации. После чего был заключён новый контракт, на достройку, на 1,6 млрд. Он достался ООО "ЭталонПромстрой" (входит в холдинг "Эталон", основатель которого Вячеслав Заренков занимает место № 233 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Договор должен был быть исполнен ещё в 2017 году.
Но исполнение задерживалось, вероятно, в связи с тем, что Эрмитаж неоднократно корректировал техзадание, например в части оборудования для мойки ковров и шпалер. Музей попросил поставить ванны, пылесосы и автоматику более высокого уровня. В феврале 2022–го гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявлял, что открыть ремонтно–реставрационный корпус планируется до конца нынешнего года.
Проектирование производственной базы и фондохранилища Эрмитажа в Старой Деревне началось в 1986 году. Стройка останавливалась в 1990–х и возобновилась в начале 2000–х. На Заусадебной ул. уже возведено около десятка корпусов.
Недавно Эрмитаж объявил конкурс на строительство здания фондохранилища и библиотеки на соседней Школьной ул. — его возведут на месте снесённого под эти цели паркинга советского времени. Новостройка будет состоять из 13–этажной квадратной в плане высотной части (покрытый рельефным стеклом куб) и двухэтажного стилобата, облицованного полированным гранитом (там разместится центр изучения костюма и моды).
С основной площадкой реставрационно–хранительского центра, которая расположена по другую сторону Сестрорецкой железной дороги, куб планируют соединить надземным переходом. Но переход этот в ближайшие планы не входит, его думают возвести на следующем этапе, следует из заключения Главгосэкспертизы. Начальная цена разыгрываемого на аукционе контракта на библиотеку — почти 2 млрд рублей. Работы должны быть завершены примерно за 1,5 года.