Петербург принял крупнейшую в истории делегацию иностранных послов

Автор фото: gov.spb.ru/press/governor
В Смольном состоялась встреча с руководителями дипломатических представительств государств Латинской Америки и Карибского бассейна, сообщили в пресс-службе администрации.
Делегация из десятка иностранных послов оказалась крупнейшей в новейшей истории города.
"Мы находимся на разных концах земли, но это не мешает нам сотрудничать. Несмотря на санкционное давление, у нас большой потенциал для развития партнёрства в экономике и гуманитарной сфере", — отметил губернатор Александр Беглов.
По оценкам Смольного, суммарный товарооборот Петербурга с государствами этого региона в прошлом году составил $2,128 млрд. Особо градоначальник отметил опыт сотрудничества города со странами Южной Америки и Карибского бассейна в области фармацевтики.
Так, в Никарагуа работает Латиноамериканский институт биотехнологий MECHNIKOV, это совместный проект ФМБА России и НИИ вакцин и сывороток. Петербургская компания "Биокад" имеет представительство в Бразилии. "Полисан" представлен в Чили, а "Герофарм" в Венесуэле.
Кроме того, петербургские предприятия могут производить для стран Латинской Америки пассажирские суда прибрежного хода, рыболовные и научно-исследовательские суда, ледоколы для исследования Антарктики. На рынках Аргентины, Бразилии, Колумбии, Кубы, Мексики и Чили известна продукция предприятия "Силовые машины".
"В условиях нарушения логистических цепочек нам необходимо искать иные пути доставки грузов. Предлагаем наладить взаимодействие между портами и логистическими операторами, подключить торговые сети и предприятия. Нужно проработать возможность создания новых контейнерных хабов, альтернативных логистических маршрутов, задействовать скрытые ресурсы", — отметил губернатор.