Два в одном: обострение борьбы за реновацию Горской бьёт по Смольному

Автор фото: "ДП"

"Мегалайн" готовится подвести итоги конкурса по реновации промплощадки Горская. Там же может разместиться яхт–клуб, который курирует "Газпром".

В ноябре прошлого года компания "Мегалайн" (оператор проекта) объявила международный конкурс на разработку архитектурно–градостроительных решений территории Горская. Всего было подано 23 заявки из 16 стран, из которых выбрано три консорциума — под руководством ООО "Марис Пропертиз", ООО "Семрен и Монссон МОС" и австрийской Coop Himmelb(l)au. Все они в середине мая представили свои решения. По словам генерального директора "Мегалайна" Геннадия Корупятника, 8 июня на заседании жюри будут рассмотрены все работы, а победитель представит окончательный проект застройки Горской 16 июня на ПМЭФ. Размер призового фонда составил 15 млн рублей. Генеральным партнёром конкурса выступило Агентство стратегических инициатив.
"Санкции не сильно сказались на конкурсе: от участия отказались лишь три компании, которые входили в консорциумы, поэтому ничего страшного не случилось. Всё идет по плану", — рассказал "ДП" Геннадий Корупятник.
Всего на территории 140 га бывшей промзоны должен появиться производственно–складской комплекс в формате Light Industrial, общественно–деловые и музейные пространства, а также IT–кластер, магазины, гостинично–сервисная структура и многое другое.
"Несмотря на внешнеполитические изменения, концепция проекта устояла. Зонирование территории остаётся без изменений", — уточнил Геннадий Корупятник.
Общий объём инвестиций в Горскую также не корректируется — это более 60 млрд рублей, причём реализовать проект планируется за счёт собственных и заёмных средств, без участия бюджета. Подтверждена, по словам гендиректора, и бюджетная эффективность проекта. Налоговые поступления от его реализации в федеральный и региональный бюджеты составят 32 млрд рублей. В Горской будет создано 17,5 тыс. новых рабочих мест.
Соглашение о сотрудничестве по развитию территории бывшей стройплощадки комплекса защитных сооружений "Мегалайн" подписал со Смольным год назад на ПМЭФ–2021.
Кроме того, планы освоения Горской есть и у "Газпрома", собирающегося построить там яхт–клуб. Они обсуждались на совещании у строительного вице–губернатора Николая Линченко, писал "ДП" на прошлой неделе.
Пока официально Смольный выбор не сделал.
"В случае подписания ещё одного соглашения по развитию территории будет показано истинное отношение Смольного к инвесторам. Это может негативно сказаться на имидже мероприятий, связанных с подписанием соглашений в рамках ПМЭФ в целом. Тем не менее если “Газпром” будет готов разместить здесь яхтенную школу, то мы готовы обсуждать возможность реализации этого проекта в связке с нашей концепцией", — говорит Геннадий Корупятник.
Пока город не идёт навстречу инвестору, считает глава "Мегалайна".
"Я бы не сказал, что нам мешают, но не помогают точно. Вместе с тем наша концепция уже согласована с комитетом по градостроительству, комитетом по благоустройству, а транспортная концепция согласована с Центром транспортного планирования. Надеюсь, что наше представление на ПМЭФ в этом году позволит ускорить согласование проекта с администрацией Санкт–Петербурга", — отмечает гендиректор.
По его оценкам, сроки реализации проекта остаются пока прежними.
До конца этого года компания намерена завершить проектные работы и выйти на площадку, а к концу 2025 года завершить первый этап проекта.