Бюджет поддержали МРОТом: увеличение выплат грозит оптимизацией бизнеса

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Неожиданное решение увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июня на 10%, до 15 278 рублей в месяц, за оставшиеся пару дней заставит работодателей в срочном порядке менять штатное расписание сотрудников.

В Петербурге МРОТ по соглашению между правительством, профсоюзами и региональным объединением работодателей на 2021 год установлен в размере 21,5 тыс. рублей (+12% по сравнению с 2021 годом). Анонсированное Федерацией повышение затронет скорее исключительно предприятия федерального подчинения, в том числе бюджетные. Законом предусмотрены штрафы, если работодатель платит сотрудникам зарплату ниже установленного уровня.
"Если у бизнеса есть 100 рублей, вряд ли с 1–го числа он найдёт откуда–то дополнительные десять, чтобы начать платить по–новому, скорее нас ждёт оптимизация, массовый перевод сотрудников в сегменте МСП на неполные ставки или в отпуска без содержания", — поделился с "ДП" мнением представитель аудиторской компании. По его оценке, повышение направлено скорее для наполнения доходной части региональных бюджетов за счёт НДФЛ.
По данным ФНС РФ, в Петербурге на 1 апреля налога на доходы физлиц собрано на 90,2 млрд рублей, из которых в местный бюджет перечислено 87,8 млрд. Годом ранее на эту же дату — 70,2 млрд и 69,6 млрд соответственно.
Второй проблемой могут стать сжатые сроки: ежегодно МРОТ индексируют с 1 января (в нынешнем году он был повышен на 8,6%), к чему бизнес начинает готовиться примерно за месяц. Сейчас ему оставили менее недели.