Генерал Шаманов заявил, что демилитаризация Украины может занять до 10 лет

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Владимир Шаманов.
Экс-командующий ВДВ, генерал-полковник и депутат Государственной думы РФ Владимир Шаманов считает, что демилитаризация Украины может занять от 5 до 10 лет.
Одной из главных ошибок спецоперации РФ на Украине он назвал расчёт на то, что российских военных там будут встречать с цветами.
"Те, кто рассчитывал, что нас [на Украине] будут встречать с цветами, — это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые 5 суток [спецоперации]. Сегодня мы преодолели уже эту составляющую, но ещё предстоит немало сделать", — сказал экс-командующий ВДВ в интервью Оксане Кравцовой (цитата по РБК).
Он подчеркнул, что на Украине ещё со времён СССР сохранилось много военных вузов — они есть практически в каждом регионе, что позволило стране сохранить так называемую школу, "основу возрождения армии".
Генерал не взялся прогнозировать, что ждёт Украину после спецоперации, но отметил, что на Украине будет сложно сформировать власть, "которая не запачкала себя с этими неонацистами".
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле и Минобороны целью операции называют помощь Донбассу, денацификацию и демилитаризацию Украины. Российские официальные лица неоднократно заявляли, что ход спецоперации идёт по плану, а все поставленные перед ВС РФ задачи будут выполнены.
20 мая в Минобороны заявили, что "освобождение Луганской народной республики близится к завершению". Глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии под полный контроль территории завода "Азовсталь", находившиеся там военные сдались в плен.
24 мая Шойгу заявил, что Россия сознательно замедляет темпы наступления на Украине, чтобы дать возможность эвакуироваться мирным гражданам. Он подчеркнул, что Россия была вынуждена начать спецоперацию для защиты населения Донбасса от геноцида и обеспечения безъядерного и нейтрального статуса Украины.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".