ЗакС Петербурга снял с повестки проект постановления о свободе информации

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербургские депутаты не стали рассматривать проект постановления "О защите конституционных прав граждан на свободу информации", внесённый фракцией "Яблоко".
Проект ранее включили в повестку дня. Однако в день заседания на голосовании по повестке депутат от фракции "Единая Россия" Константин Чебыкин выступил с предложением снять проект с рассмотрения.
Согласно проекту постановления, яблочники предлагали Законодательному собранию выразить протест против "ограничения свободы информации и потребовать незамедлительной отмены принятых после начала "специальной военной операции" законодательных запретов гражданам под угрозой административного или уголовного наказания распространять какую-либо информацию о происходящем, кроме официальной, и свободно выражать своё мнение", — сообщал ранее депутат Борис Вишневский.
Это не первый законопроект фракции "Яблоко", который был внесён в повестку, но позже снят с рассмотрения. Ранее также заблокировали инициативу "Яблока", касающуюся регулирования законодательства по иноагентам.