РЖД просит запретить Siemens международный арбитраж по ремонту "Сапсанов"

Автор фото: Ермохин Сергей
РЖД подала в арбитражный суд Москвы иск с просьбой запретить компании Siemens Mobility GmbH обращаться в международные судебные инстанции по спорам о ремонте скоростных поездов "Сапсан".
Предварительные слушания по этому заявлению назначены на 19 июля.
Иск поступил в столичный арбитраж 12 мая, следует из определения суда. РЖД в частности пытается наложить судебный запрет на попытки Siemens оспорить договор от 20 апреля 2007 года о техобслуживании и ремонте поездов в Международном арбитражном суде при Палате экономики Австрии.
Siemens Mobility 13 мая расторгла этот договор в одностороннем порядке. РЖД оспаривают расторжение в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как писал "ДП", этот суд в рамках обеспечительных мер передал РЖД принадлежащие Siemens Mobility оборудование и запчасти.
Чуть ранее РЖД подала в суд в Москве ещё один иск, в котором требует запретить Siemens Mobility оспаривать в Вене договор от 17 декабря 2014 года на техническое обслуживание и ремонт гидравлический системы торможения, сортировки и управления сортировочной горкой на сортировочной станции "Лужская" в Ленинградской области.
Соглашение между РЖД и Siemens на ремонт "Сапсанов" было заключено 20 апреля 2007 года сроком на 30 лет. В начале мая немецкий концерн уведомил российских партнёров, что компания уходит из РФ и разорвёт все сервисные контракты с РЖД.
Представители западной компании объяснили, что из-за санкций не смогут обеспечить дальнейшие договорные обязательства перед РЖД. В марте корпорация прекратила международные поставки и работу по новым проектам. Компания в частности уведомила партнёров о приостановке контракта на поставку "Сапсанов" на 1,1 млрд евро.
В 2018 году Siemens отметил 165-летний юбилей работы в России.