Путин уволил Гуровича с должности замглавы МЧС России

Автор фото: Борисов Арсений
Президент РФ Владимир Путин освободил Андрея Гуровича от должности заместителя главы МЧС России.
Соответствующий указ Путин подписал в среду, 25 мая. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
48-летний Андрей Гурович получил должность замминистра в МЧС в июне 2018 года, в спасательном ведомстве он курировал финансово-экономический департамент, департамент имущественных отношений и управление стратегического планирования и организационной работы, уточняет ТАСС.
До работы в МЧС, с мая 2015 года, он был руководителем управления Федерального казначейства Москвы.
Новым главой МЧС с сегодняшнего дня указом президента назначен генерал-майор Александр Куренков, ранее занимавший пост замдиректора Росгвардии. Утром 25 мая его кандидатуру единогласно утвердил Совет Федерации.
Новый руководитель Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ напрямую подчиняется президенту. В Росгвардии Куренков был заместителем Виктора Золотова по боевой подготовке, ранее он проходил службу в ФСБ и в ФСО.
Предыдущий глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года во время учений в Норильске. После его гибели временно исполняющим обязанности главы ведомства был первый замминистра Александр Чуприян.
Куренков намерен начать свою работу в МЧС с проверок, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, которые полагают, что Куренков "наведёт порядок быстро".