Несложные правила: как выбрать оптимальный банк для бизнеса

Автор фото: Сергей Ермохин

Любое финансово-кредитное учреждение должно становиться хорошим подспорьем в работе, а не усложнять текущие процессы дополнительными проверками или постоянно меняющимися условиями. Особенно это важно в период нестабильной экономической ситуации. "ДП" разбирался, как выбрать подходящий банк для бизнеса, на какие финансовые услуги и продукты обратить внимание, а также какие преимущества и бонусы могут быть полезными для предпринимателя.

В первую очередь, данный вопрос актуален для малого и среднего бизнеса, а более всего для тех, кто начал своё дело. Сразу после регистрации ИП или ООО предприниматель неизбежно задумывается об открытии расчётного счёта. Стоит заранее уточнить, как быстро происходит эта операция, можно ли подать онлайн-заявку и предусмотрена ли комиссия за услугу. Например, как рассказали "ДП" в пресс-службе ПСБ, в филиалах банка можно открыть расчётный счёт без посещения офиса, при этом совершенно бесплатно. После резервирования счёта клиент получает реквизиты и может сразу совершать платежи.
Существенным бонусом для новичков может стать помощь в оформлении документов по регистрации бизнеса. Так, ПСБ возьмёт на себя всю бумажную работу: без посещения налоговых органов и МФЦ. Воспользоваться услугой можно при открытии расчётного счёта.
При выборе тарифа не стоит стремиться охватить максимальное количество предлагаемых банком опций. Важно сосредоточиться лишь на том, что нужно конкретному бизнесу. Поэтому необходимо выбирать банк с разными тарифами. В том числе в зависимости от опыта в предпринимательстве. К примеру, в ПСБ начинающие бизнесмены могут взять тариф без абонентской платы, а уже состоявшиеся предприниматели — с полным комплексом расчётно-кассового обслуживания.
Известно, что самый ценный ресурс для бизнеса — это время. Экономить его позволяет цифровизация банковских услуг. Поэтому стоит обращать внимание на наличие такого функционала, как личный кабинет, на возможность оперативно проводить расчёты и получать платежи от партнёров и клиентов в онлайн режиме. Другая полезная опция для компаний, которые принимают платежи через сайт, — надёжный и безопасный интернет-эквайринг. Стоимость продукта составляет порядка 1–2% от суммы и зависит от оборота бизнеса, сферы деятельности и других факторов.
Малый и средний бизнес сегодня активно участвует в госзакупках. В том числе в рамках импортозамещения. Специальный счёт, банковская гарантия, кредитная линия для исполнения государственного контракта и другие продукты помогут при участии в государственных тендерах.
Таким образом, если следовать этим простым правилам при выборе подходящего банка-партнёра, можно значительно упростить все рутинные процессы в компании, сосредоточиться непосредственно на развитии бизнеса и укреплении позиций на рынке.