Квоты на трудоустройство инвалидов в Петербурге затронут филиалы компаний

Автор фото: Ковалев Петр
ЗакС Петербурга в первом чтении принял законопроект, который облегчит поиск работы горожанам с инвалидностью. Документ предлагает распространить квоты по трудоустройству этой категории граждан на иногородние фирмы.
Пилотное рассмотрение инициативы состоялось на заседании городского парламента в среду, 25 мая. Авторы законопроекта обратили внимание, что на сегодняшний день в Петербурге проживает более 509 тыс. человек с инвалидностью. При этом свыше 120,6 тыс. из них — трудоспособного возраста, однако постоянное место работы есть только у 35%.
Согласно существующим правилам, работодатели, у которых более 100 сотрудников, обязаны принимать в коллектив работников с инвалидностью, исходя из показателя в 2,5% от среднесписочной численности работников. Данный пункт предлагается распространить на филиалы и представительства иногородних компаний.
Один из создателей законопроекта — Александр Ржаненков — обратил внимание, что Смольный уже поддержал общую концепцию, однако необходимо уточнить правила выполнения квотирования по приёму инвалидов на работу. Предполагается, что депутаты внесут соответствующие корректировки во время второго чтения. В то же время петербургские компании могут не опасаться, что при расчёте количества сотрудников будут учитываться их подчинённые, работающие в филиалах за пределами города.
Ранее депутаты городского парламента рассматривали возможность сохранить региональную социальную доплату к пенсии подросткам, которые планируют устраиваться на работу в летний период. Речь идёт о детях-инвалидах и несовершеннолетних, потерявших кормильца. Сейчас в случае трудоустройства они не только теряют положенные им выплаты, но и могут получить письмо от ПФР с требованием возместить средства, полученные в период рабочих дней.