Кабмин разрешил владельцам ТРК разрывать контракты с ушедшими иностранцами

Автор фото: Ермохин Сергей
Закрытые магазины в ТЦ "Галерея".
Собственники торговых центров в России смогут досрочно расторгать договоры аренды с компаниями из недружественных стран, сообщили в правительстве.
Решение принято, поскольку ушедшие с рынка РФ иностранные компании не освободили помещения, но перестали платить за аренду помещений.
"Как правило, это касается довольно крупных арендаторов. Соответственно, и потери у владельцев помещений тоже существенные. Поэтому собираемся предоставить собственникам право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами", – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Крупный владелец ТРК в Петербурге, управляющий партнёр Fort Group Максим Левченко ответил на новость лаконично: "Ещё бы указали на кого их менять".
На фоне ухода зарубежных брендов и начавшегося кризиса в петербургских торговых центрах снизилось количество посетителей. Так, во время майских праздников посещаемость в городских ТЦ упала на 14–18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По данным Focus Technologies, в период с 30 апреля по 3 мая показатель Mall Index (посещаемость на 1 тыс. м2 торговых площадей) в столице оказался на 18% ниже показателей мая 2021-го и на 24% ниже по сравнению с 2019-м годом. В Петербурге этот показатель опустился до 14% и 21%.
Впрочем, несмотря на алармистские прогнозы некоторых аналитиков, большинство участников рынка считают, что серьёзного падения ставок аренды в ТРК и стрит-ретейле не будет.
Подробнее о ситуациях в ТРК – в материале "ДП".