Тарифы на электричество в Петербурге с 1 июля вырастут на 5%

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге с 1 июля подорожают услуги ЖКХ. В среднем тарифы вырастут на 3,5%, при этом за водоснабжение и водоотведение горожане будут платить всего на 1,7% больше.
Об этом в колонке для газеты "Петербургский дневник" рассказал председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин. Он заявил о сдерживании роста тарифов, а политику властей назвал щадящей.
Изменение тарифов на теплоснабжение (это горячая вода и отопление вместе) составит 3,6%, в сфере газоснабжения индексация произойдёт на 3,3%, а стоимость электроэнергии для жителей вырастет в среднем на 5%, сообщил Коптин.
"Тарифы на водоснабжение и водоотведение в этом году демонстрируют минимальный темп роста — всего 1,7%, такого незначительного увеличения не было с 2011 года. Тариф на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, по-простому — на вывоз мусора, не изменится", — отметил глава комитета по тарифам.
Он напомнил, что семьи, которые платят за ЖКХ более 14% от своего дохода, могут получить субсидии. Для ряда льготных категорий граждан предусмотрена возможность сэкономить на оплате коммунальных услуг до 50%, уточнил Коптин.
В марте "ДП" писал, что на фоне экономического кризиса эксперты прогнозируют снижение платёжной дисциплины петербуржцев и рост задолженности за ЖКХ.