Рэпер Моргенштерн обжаловал в суде статус иноагента

Автор фото: vk.com/morgenshtern
Рэпер и музыкант Алишер Моргенштерн (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) обжаловал статус иноагента в суде.
Соответствующий иск поступил в Замоскворецкий суд Москвы.
В своём заявлении артист попросил исключить его из списка Минюста, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Жорина. Исковое заявление уже зарегистрировано.
"Алишер является деятелем культуры и искусства, политическую деятельность не осуществляет, а потому не может быть признан лицом, выполняющим функции иностранного агента. Соответствующее решение Министерства юстиции РФ считаем незаконным и подлежащем отмене", — цитирует агентство адвоката.
Моргенштерн никогда не состоял в какой-либо политической партии или на госслужбе, не участвовал в конкурсах на занятие государственных должностей, не избирался в органы госвласти или местного самоуправления, говорится в иске музыканта.
Основным видом деятельности, согласно документу, ИП Моргенштерна Алишера Тагировича является зрелищно-развлекательная деятельность. При этом "сведения об осуществлении музыкантом какой-либо деятельности, носящей политический характер, в том числе в интересах иностранного источника, отсутствуют".
Как писал "ДП", Минюст РФ внёс Моргенштерна в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, 6 мая. В ведомстве указали, что артист занимался политической деятельностью и получал средства из иностранных источников — от медиакомпании Yoola Labs Ltd. (Израиль) и с Украины.
Сам Моргенштерн покинул Россию ещё в конце прошлого года. Отъезду предшествовали обвинения со стороны главы СКР Александра Бастрыкина в адрес шоумена. Глава ведомства утверждал, что артист торгует наркотиками в социальных сетях и вовлекает в эту деятельность несовершеннолетних.