Работать по-новому с 1 июня начнут 94 автобусных маршрута Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге с 1 июня начнётся второй этап транспортной реформы.
Будет открыто 20 новых автобусных маршрутов, а вот коммерческого общественного транспорта на дорогах города станет меньше (в том числе будут отменены маршрутки К-15, К-28, К-32, К-40, К-44, К-52, К-53А, К-66 и К-68А).
К работе по новым правилам присоединятся ещё 94 автобусных маршрута, с 1 апреля модель обслуживания пассажиров поменяли 97 автобусов. Теперь водители на остановках будут открывать все двери для посадки и высадки пассажиров. Горожане же должны самостоятельно оплачивать проезд любым действующим видом электронных проездных билетов, банковской картой, QR-билетом. Оплатить проезд наличными без кондукторов не получится.
Напомним, в преддверии старта второго этапа транспортной реформы Смольный остался без курировавшего эту сферу вице-губернатора. Максим Соколов с 23 мая занимает должность президента АвтоВАЗа.
В конце прошлой недели Соколов вместе с губернатором Александром Бегловым посетил фестиваль SPbTransportFest. В рамках мероприятия были в том числе продемонстрированы новые автобусы Volgabus, созданные специально по заказу Петербурга.