В ходе гидравлических испытаний из-под земли на Подольской улице забил фонтан

Автор фото: vk.com/spb_today
Гидравлические испытания в центре Петербурга стали причиной коммунальной аварии: во дворе на Подольской улице прорвало трубу.
О случившемся местные жители рассказали утром 21 мая в социальных сетях. Видео с бьющим из-под земли фонтаном было опубликовано в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте". На записи видно, как вода под большим давлением вырывается наружу и заливает внутренний двор, где припаркованы автомобили.
"Утром проснулся фонтан во дворе дома 16 по Подольской улице", — написал снимавший происходящее петербуржец (орфография и пунктуация автора сохранены — Ред.)
В беседе с порталом 78.ru специалисты АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", подтвердили, что на месте прорыва проводились плановые гидравлические испытания. Аварийная бригада оперативно приступила к ликвидации дефекта и обеспечила все необходимые меры безопасности, устранив выход воды на поверхность. Устранить технологическое нарушение пообещали в ближайшее время.
В пресс-службе "Теплосети" уточнили, что попавшие в зону разлива автомобили не получили видимых повреждений, однако при необходимости предприятие готово возместить владельцам транспортных средств весь реальный ущерб. Петербуржцам напомнили, что в подобных ситуациях нельзя проходить или проезжать по затопленному участку, поскольку это может быть опасно для жизни.
Ранее о начале гидравлических испытаний с 17 мая сообщали в ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга". Проверка затронула магистральные, распределительные и внутриквартальные сети в Красногвардейском, Красносельском, Приморском и Невском районах Петербурга. Кроме того, энергетики испытали трубы в Московском, Калининском и Выборгском районах.