Шестимесячная девочка умерла на севере Петербурга из-за синдрома сонного апноэ

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники полиции выясняют обстоятельства гибели полугодовалой девочки в одной из квартир на севере Петербурга. Согласно предварительному диагнозу, младенец страдала из-за синдрома сонного апноэ, который и стал причиной её смерти.
Трагедия произошла накануне в одном из домов на Плесецкой улице накануне, 20 мая. Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru отец малышки был последним, кто видел её живой.
"Установлено, что 20 мая около 7 утра девочка спала в своей кроватке. Мать покормила её, после чего отец решил положить дочь рядом с собой на диван, так как она плакала. Около 10:38 мать проснулась и увидела малышку, лежащую на диване лицом вниз без дыхания. Женщина незамедлительно вызвала скорую помощь", — приводит портал слова анонимного информатора.
Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи констатировали гибель ребёнка и назвали предварительный диагноз — синдром сонного апноэ. Это нарушение сна, которое сопровождается эпизодической остановкой дыхания продолжительностью не менее 10 секунд. При этом в отдельных случаях может регистрироваться от 5 до 60 и более кратковременных остановок дыхания.
Во время осмотра врачи и полицейские не обнаружили на теле ребёнка внешних признаков насильственной смерти, Семья, в которой воспитывалась девочка, считается благополучной и не состоит на учёте в профилактических органах. Сейчас сотрудники полиции проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Ранее "ДП" рассказывал о гибели шестилетнего мальчика в Приморском районе Петербурга. Ребёнок попал под колёса электрички на перегоне между станциями "Лахта" и "Новая Деревня" в начале 2022 года. Рядом с ним в этот момент находились его отец и сестра.