По центру Петербурга проехали 319 ретро-троллейбусов, автобусов, машин и трамваев

Автор фото: "ДП"
В рамках фестиваля "SPbTransportFest" в центре Петербурга прошёл крупнейший в России парад ретро-транспорта. В этом году количество его участников совпало с возрастом города.
Всего в мероприятии 21 мая приняли участие 319 единиц техники — именно столько лет исполнится Северной столице через неделю, уточнили в ГУП "Пассажиравтотранс". Автобусную колонну возглавил ЗИС-155 1957г., (новый флагман коллекции "Пассажиравтотранса"), а во главе троллейбусов оказался старейший в этом виде транспорта ЯТБ-1 1936 года, ровесник троллейбусного движения в Петербурге.
Впервые в параде ретро-транспорта принял участие его "младший брат" — Ярославский троллейбус 1938 года (ЯТБ-2, вторая модель). Это его первый выезд своим ходом в XXI веке и после реставрации, которая завершилась в 2021 году к 85-летию петербургского троллейбуса. Всего в Ленинграде работало 20 таких машин. Считалось, что они безвозвратно утеряны, однако 14 лет назад на садовом участке в Ленобласти удалось найти одну модель. Благодаря специалистам "Горэлектротранса" он не только отреставрирован, но и на ходу. Данный ЯТБ-2 - единственный, сохранившийся в мире, говорят в ГУПе.
Троллейбусы проследовали своим ходом с Васильевского острова до улицы Белинского через центр города. Тем временем трамвайная колонна направилась к выставке под открытым небом под эгидой 115-летия петербургского трамвая (юбилей будет праздноваться 29 сентября).
Ещё одной новинкой на выставке ретро-транспорта на Инженерной улице стала интерактивная-игровая рама троллейбуса МТБ-82Д (модели, известной как "синий троллейбус" благодаря творчеству Булата Окуджавы).