Суды Петербурга зарегистрировали ещё почти 100 дел о дискредитации армии

Автор фото: Ермохин Сергей
Суды Петербурга по данным на 12 мая зарегистрировали 99 дел о дискредитации российской армии (по ч.1 ст.20.3.3 КоАП), сообщили в объединённой пресс-службе судов.
По данным на конец второй рабочей недели мая рассмотрели 75 дел.
Также в пресс-службе привели статистику по делам о нарушении общественного порядка и нелегальных митингах.
Так, в суды поступило 3 579 дел по статье об организации массового передвижения горожан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ст.20.2.2 КоАП РФ). Кроме того, в судах рассматривают 1,3 тыс. дел о проведении собраний, митингов и демонстраций.
Накануне, как писал "ДП", Пушкинский районный суд Петербурга признал местного жителя Сергея Давыдова виновным в нарушении ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и оштрафовал на 30 тыс. рублей за антивоенные надписи на мусорном контейнере. Из письменных объяснений мужчины следует, что его цель была "сагитировать людей на антивоенную и антидиктаторскую позицию".
Кроме того, по статье о распространении фейков об армии в СИЗО отправили пятого подозреваемого, активиста Бориса Романова. До этого арестованы были художница Александра Скочиленко, журналистка Мария Пономаренко, участница "Мирного сопротивления" Ольга Смирнова и Виктория Петрова. Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.