ВОЗ созвала встречу экспертов из-за случаев заражения оспой обезьян в 10 странах

Автор фото: Ермохин Сергей
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян.
Случаи заражения выявлены уже в 10 странах, сообщает 20 мая The Telegraph.
В том числе вирус обнаружен в некоторых странах Западной Европы, США, Канаде и Австралии.
Эксперты ВОЗ изучили случаи заболевания в Великобритании. В соответствии с выводами специалистов пока что причин для серьёзного беспокойства из-за распространения инфекции нет. Организация не рекомендовала вводить какие-либо специальные ограничения на поездки в эту страну и торговлю с ней.
В свою очередь Роспотребнадзор заявил об отсутствии случаев оспы обезьян в РФ и назвал риск завоза инфекции в страну низким. Ведомство находится в рабочем взаимодействии с международными организациями и зарубежными странами для получения оперативной информации о развитии эпидситуации.
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора создал автономную тест-систему для выявления возможных случаев заражения. Испытания прошли успешно, пишет ТАСС.
Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, переносчиками вируса являются дикие животные, которые могут передать его человеку. От человека к человеку инфекция передаётся лишь при тесном контакте.
Ранее "ДП" писал, что в конце марта власти китайского города Шанхай объявили локдаун из-за резкой вспышки коронавирусной инфекции.