Организатора "захвата" мясокомбината в Ломоносове отправили в СИЗО

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы СК по Ленинградской области
Октябрьский районный суд Петербурга отправил в СИЗО предпринимателя Павла Суворова.
Его обвиняют в захвате "Ломоносовского мясокомбината", чтобы заставить директора предприятия Людмилу Филиппову увеличить арендную плату.
Суворову принадлежит участок земли, на которой находится мясокомбинат, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. По договору арендатор должен платить за аренду по 250 тыс. рублей в месяц. Однако в сентябре 2021 года бизнесмен начал добиваться повышения аренной платы. Руководство предприятия с этим требованием не соглашалось, ссылаясь на действие договора до 2033 года.
Согласно материалам дела, 4 мая Суворов и ещё пять мужчин, двое из которых до сих пор не установлены следствием, нарядились в форму спецназа и приехали на мясокомбинат. В руках у них были предметы, похожие на автоматы. По данным СК по Ленинградской области, бизнесмена сопровождали юрист и бывший сотрудник правоохранительных органов. Последний привлёк к "спецоперации" компанию, которая организует мероприятия в "стиле спецназ и милитари".
В таком виде визитёры зашли в кабинет директора предприятия и заблокировали выход. Угрозами они заставили её подписать дополнительное соглашение о повышении арендной платы до 650 тыс. рублей в месяц.
После этого директор обратилась в правоохранительные органы, а в отношении владельца земли и его спутников возбудили уголовное дело о принуждение к совершению сделки (ст. 179 УК РФ).
Суворов свою вину не признаёт. Бизнесмен отказался от дачи показаний и заявил, что хочет помириться с потерпевшей. Он просил назначить ему домашний арест или запрет определенных действий. Однако судья постановил отправить Суворова в СИЗО до 16 июля 2022 года.