Здания закрывшихся генконсульств в Петербурге пообещали дружественным странам

Автор фото: скриншот Google Maps
Генконсульство Латвии на Васильевском острове.
Здания закрывшихся дипломатических представительств европейских стран в Петербурге могут предложить для переезда представительствам дружественных стран, сообщили в Смольном.
Кроме того, рассматривается вариант сдачи помещений в краткосрочную аренду.
В комитете по внешним связям отметили, что уже есть заинтересованность со стороны дружественных стран, чьи консульства располагаются сейчас в менее удобных помещениях.
При этом в Смольном не исключают, что после завершения спецоперации РФ на Украине западные дипмиссии вернутся в Петербург. "Вместе с тем сейчас рассматривается возможность сдачи помещений в краткосрочную аренду", — сообщили ТАСС в комитете.
Дипломатические представительства начали закрываться в Петербурге ещё в 2018 году, когда город покинула дипмиссия Великобритании. В этом году отъезд дипломатов начался с конца февраля. Одним из первых Северную столицу покинуло генеральное консульство Чехии.
В начале марта Петербург покинули украинские дипломаты, страна разорвала дипломатические отношения ещё в феврале. В конце апреля закрылись дипмиссии стран Прибалтики.
21 апреля МИД РФ отозвал согласие на работу в Петербурге представительств Эстонии, Латвии и Литвы. Это стало ответом на закрытие консульств РФ в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе и Нарве. Москва обвинила страны Прибалтики в военной помощи киевскому режиму.
Генеральное консульство Литвы закрылось в Северной столице с 29 апреля, а генконсульство Латвии прекратило свою деятельность с 1 мая. МИД Эстонии сообщил, что генеральное консульство республики в Петербурге не работает с 5 мая.