МИД РФ закрыл консульства балтийских стран в Петербурге и Пскове

Автор фото: vk.com/public64966552
МИД России отозвал согласие на работу генеральных консульств Эстонии, Латвии, Литвы в Петербурге, а также консульства Латвии и канцелярии генконсульства Эстонии в Пскове.
Решение было принято в ответ на закрытие российских генконсульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и канцелярии консульского отдела посольства РФ в Тарту, а также с учётом оказания властями стран Прибалтики "военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины".
В связи с этим 21 апреля в МИД РФ были вызваны посол Латвии Марис Риекстиньш, посол Эстонии Маргус Лайдре и временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене, сообщается на сайте министерства.
"Главы и другие консульские должностные лица указанных эстонской и латвийских консульских миссий объявляются "persona nоn grata", а не являющиеся гражданами Российской Федерации консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений — неприемлемыми", — отмечается в заявлении.
Внешнеполитическое ведомство потребовало, чтобы иностранные дипломаты покинули Россию в те же сроки, которые отведены для отъезда сотрудникам российских дипмиссий.
В начале апреля Латвия и Литва решили понизить уровень дипломатических отношений с Россией, тогда же сообщалось о решении закрыть консульство РФ в Клайпеде.
Ещё ранее в Петербурге закрылось генконсульство Бельгии, при этом дипломаты заявляли, что работа остановлена по "бюджетным соображениям". О частичной приостановке деятельности объявило генконсульство Нидерландов в Северной столице.