Снижение ключевой ставки помогло автосалонам восстановить трафик

Автор фото: Ермохин Сергей
В апреле жители Петербурга обращались в дилерские центры за автомобилями чаще, чем в марте. Рынку помогло оживиться снижение ключевой ставки, отмечает директор по развитию ГК "Прагматика" Александр Шапринский.
Индекс контрактования новых автомобилей в апреле сократился на 62% по отношению к марту, но этот показатель заметно лучше индекса контрактования за март, по итогам которого было отмечено падение на 140% к результатам февраля.
Доля Петербурга в общем объёме контрактования новых автомобилей в РФ в апреле составила 7,1%, подсчитали в Ассоциации "Автомобильные дилеры России" и группе компаний "Прагматика".
Трафик в автосалонах начал восстанавливаться во второй половине апреля. К этому времени потребители стали адаптироваться к новым реалиям на автомобильном рынке.
"Это во многом связано с изменением ключевой ставки Банка России, которая в течение месяца уменьшилась с 20% до 14%. Как итог — увеличение числа кредитных сделок и количества кредитных программ от банков", — объяснил Шапринский.
По сравнению с мартом в апреле многие бренды нарастили долю в общем объёме кредитования новых автомобилей в Петербурге. Так, рост от 1% до 3% показали KIA, Hyundai, LADA, Renault, Skoda и китайский Chery. Отрицательную динамику доли показали коммерческие автомобили Ford (–5%), японские марки Nissan и Mitsubishi (–3%), а также некоторые премиальные бренды, в том числе Jaguar и Land Rover (–1% и 2%).
Ранее на этой неделе стало известно, что активы Renault в России переходят в собственность государства. Выпуск автомобилей на "Автовазе" и на заводе в Москве продолжится. Как сообщили в правительстве РФ, французский автоконцерн будет способствовать поставке своих комплектующих в Россию из дружественных стран. Известно, что Renault Duster могут начать выпускать под брендом Lada.
Будущее петербургских автозаводов пока под вопросом. В компании Nissan недавно заявили, что конвейер на предприятии в Северной столице остановили на год.