Петербургские кинотеатры закрывают залы и переходят на работу по выходным

Автор фото: Сергей Ермохин

Кинотеатры в Петербурге временно приостанавливают работу или переходят на график работы только по выходным. Пережить кризис смогут площадки, которыми полностью или частично владеет государство.

Кинотеатры всеми силами пытаются сократить издержки и переходят на новый формат работы. Владелец УК "Новое измерение" Евгений Буслейко (управляет кинотеатрами "КиноТихвин", "Олимп", "КиноПарк", сетью "Проспект", МКДЦ "Костино") отмечает, что они с 8 марта перешли на график работы по выходным, в каникулы и праздники.
"Это даёт какую–то экономию. Но не очень довольны владельцы торговых комплексов и, разумеется, персонал, потому что зарплата значительно уменьшилась. Это временная мера. Всего 2 месяца кинотеатры могли выдержать без закрытий. Сейчас уже идёт третий месяц, и перспектив к улучшениям не видно".
Такие крупные сети кинотеатров, как "Мираж Синема" и "КАРО", временно приостановили работу некоторых своих точек в Петербурге. На неопределённый срок остановил свою работу и кинотеатр "Невский Cinema". В ТРК "Пулково III" временно закрыт киноцентр Skyfilm, а на базе кинотеатра "Аврора" в Петергофе будет создан культурный центр.
Евгений Буслейко добавляет, что выручка упала в среднем на 70% от плана. С такими показателями кинотеатры не могут работать, поэтому вероятно, что в ближайшее время до 95% коммерческих площадок в России закроются.
"У нас 5 тыс. кинозалов в России. Из них какое–то небольшое количество в разной степени собственности принадлежит государству. Вот они и будут продолжать работать", — мрачно прогнозирует эксперт.
При этом он добавляет, что многие владельцы торговых комплексов идут навстречу и делают скидки по аренде, но это не спасает. Евгений Буслейко отмечает, что они пытаются вести переговоры с торговыми центрами о передаче кинотеатров им в собственность: "Кинотеатры генерируют хоть какой–то трафик в ТЦ, поэтому логично, чтобы сам торговый комплекс взял бы их на содержание".
Кроме всего прочего, бизнес подкосили выданные на восстановление после пандемии льготные кредиты, которые сейчас нужно возвращать. Платить нечем, поэтому многие могут оказаться банкротами.
В Rusland SP Retail отмечают, что спрос на посещение кинотеатров упал на 50%. Стоит ожидать, что сети начнут сокращать количество объектов пропорционально снижению уровня спроса. В первую очередь будут закрыты самые изношенные кинотеатры. Если отечественный кинематограф успеет предложить продукты в рамках будущего 3–6–месячного периода, то кинотеатров останется чуть больше.